04.06.2012 23:23
    Поделиться

    В редакции "РГ" встретились журналисты из Азербайджана и Армении

    Журналисты Азербайджана и Армении встретились в редакции "РГ"

    Что может сделать пресса для того, чтобы в условиях политического конфликта люди не забывали о человечности и взаимоуважении? Ответ на этот непростой вопрос вместе искали представители СМИ Азербайджана и Армении. На встрече, которая проходила в редакции "Российской газеты", присутствовали также посол Армении в России Олег Есаян и посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль оглы, исполнительный директор Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ Армен Смбатян и специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

    Тофик Аббасов, политолог, журналист:

    - Мне кажется, что процесс нашего общения нужно рассматривать в развитии. Потому что сделать одну попытку и остановиться было бы неверно.

    Имеет смысл подумать о том, чтобы в дальнейшем наши встречи с участием наших российских коллег проходили в Баку и Ереване. Мы ощущаем потребность в контактах с коллегами в Армении.

     
    Видео: Виталий Юрчак

    Уже более 20 лет как у нас ни войны, ни мира. В Баку я видел молодых ребят, которые за границей встречались со своими армянскими сверстниками - впервые смогли пообщаться с ними вживую. Молодые люди наших стран никогда в жизни друг друга не видели, не пересекались, в отличие от старшего поколения. И если так будет продолжаться дальше, это будет трагедией. Мы два соседних народа, никто из нас не собирается покидать родные места, поэтому ради будущих поколений мы должны предпринимать шаги навстречу друг другу.

    Арман Сагателян, главный редактор радиостанции Armradio7:

    - Конечно, не мы диктуем политику на сегодняшний день, давайте будем реалистами. Мы работаем в рамках определенной реальности. Но даже в этих рамках, я уверен, нам есть о чем поговорить.

    Для многих специальностей и сфер деятельности уже выработаны форматы взаимодействия в самых непростых ситуациях: для политиков - одни, для военных - другие. К сожалению, среда, в которой работаем мы, такого формата не имеет. Нет ни одной нормы международного права, регламентирующей информационное противоборство или противостояние. Серьезная проблема состоит в том, что сегодня информацию друг о друге Армения и Азербайджан получают из посторонних источников. Если мы сможем наладить контакты и будем обмениваться информацией напрямую - это будет первым шагом доверия. Сегодня в нашем эфире очень часто звучат комментарии азербайджанских экспертов. Не буду лукавить, были разные мнения на этот счет. Но тем не менее процесс продолжается, он адекватно воспринимается общественностью, а коллеги это только приветствуют.

    Поделиться