05.06.2012 12:57
    Поделиться

    Удальцова принудительно доставят на слушание дела в Ульяновске

    Ленинский мировой суд Ульяновска принял решение о принудительном приводе на заседание, которое состоится 9 июня, координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова. Во вторник он не явился на очередное заседание. Судья Екатерина Трофимова, ведущая дело, сделала вывод, что оппозиционер уклоняется от участия в слушаниях.

    Напомним, активистка "Молодой гвардии", студентка Ульяновского высшего авиационного училища гражданской авиации, Анна Позднякова обвинила Удальцова в том, что он ударил ее 21 апреля, во время митинга, проходившего в Ульяновске. Анна задала оппозиционеру несколько вопросов, параллельно снимая с помощью сотового телефона видео (по ее словам, она хотела разместить его в своем блоге). По словам Поздняковой, "интервью" закончилось плачевно: Удальцов сильно ударил ее по руке.

    Врачи поставили студентке диагноз "закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей головы и нижней трети левого предплечья". По ее заявлению мировой суд возбудил уголовное дело по статье 116 УК РФ "Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль", предусматривающей максимальное наказание в виде ареста на срок до трех месяцев.

    Сергей Удальцов свою вину полностью отрицал, назвав заявление Поздняковой "провокацией". Он подал заявление о заведомо ложном доносе, однако в возбуждении уголовного дела ему отказали.

    В понедельник в Ленинском мировом суде состоялось заседание, после которого адвокату Удальцова Виолетте Волковой стало плохо. "Меня госпитализировали в Ульяновскую клинику с диагнозом гипертонический криз, аритмия сердца, запредельное давление…", - написала она в своем твиттере. Во вторник Волкова передала в суд ходатайство с просьбой отложить заседание из-за ее болезни, но судья ей отказала, уточнив, что оснований для госпитализации адвоката нет. "Судья проигнорировала просьбу адвоката перенести на более поздний срок, грубо нарушив право обвиняемого на защиту. Такого беспредела, как на суде в Ульяновске, я давно не видел", - прокомментировал ситуацию Удальцов.

    Исполнение постановления о принудительном приводе оппозиционера на судебное заседание возложено на Даниловский отдел судебных приставов Москвы.

    Поделиться