04.06.2012 23:59
    Поделиться

    Михаил Прохоров создаст партию без политической программы

    Михаил Прохоров намерен заняться пестованием политиков нового поколения

    Михаил Прохоров окончательно определился с форматом своего политического будущего. Он создаст партию, в которую никто не будет вступать.

    Партийный минимум в 500 человек, необходимый для регистрации нового политического организма, будет состоять исключительно из технического персонала: "В партию будут делегированы профессиональные юристы, и ее единственная цель - держать лицензию, чтобы позволить лидерам гражданского общества участвовать в выборах", - сообщил Прохоров на пресс-конференции в понедельник.

    По мнению президента Группы ОНЭКСИМ, партии в их нынешнем формате перестали выполнять роль посредника между избирателем и государством и полностью себя изжили. "Они умерли, просто об этом не знают", - уверен Прохоров.

    "Гражданская платформа", по мысли бизнесмена, не будет иметь ни программы, ни политической окраски, и будет нужна исключительно как трамплин в законодательную власть для тех, кто не хочет примыкать ни к одной из существующих партий.

    "Это профессиональная партия совершенно нового типа, - анонсировал соратник Прохорова, наркоборец из Екатеринбурга Евгений Ройзман. - Партия, которая будет давать возможность гражданскому обществу проводить своих совершенно неполитизированных, но деятельных членов к управлению государством".

    Прохоров заявил также, что готов работать с существующей властью и с Комитетом гражданских инициатив Кудрина. А с "рассерженными горожанами" он больше работать не готов. "Что касается протестов, я в них принимать участие не буду, так как не вижу позитивной повестки, - сообщил он. - Сейчас протестное движение не может выработать нужную повестку".

    Проба сил "ГП" запланирована на осень: "Сейчас мы пока только оформляемся, но к осенним выборам наша готовность будет максимальной", - сообщил Прохоров, уточнив, что не намерен "гоняться за всеми выборами". "Мы видим своей приоритетной задачей муниципальные выборы в городах "500 плюс". В России 14 городов-миллионников и 23 города, где население превышает полмиллиона человек, - подсчитал бизнесмен. - Именно там проживают наиболее деятельные люди, каркас России".

    Кроме того, коммерсант внес некоторую определенность в свои до сих пор довольно путаные заявления о претензиях на пост мэра Москвы. "Мы будем проводить праймериз перед выборами, и, если через 3 года я пойму, что у меня есть шансы, такую возможность для себя не исключаю", - сообщил он.

    Между тем

    В минувшем месяце министерство юстиции зарегистрировало девять политических партий. Об этом сообщили РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства. В мае этого года в Единый государственный реестр юридических лиц внесены сведения о "Демократической партии России", "Народной партии "За женщин России", "Альянсе Зеленых - Народной партии", "Союзе Горожан", "Народной партии России", "Партии Социальных Сетей", "Социал-демократической партии России" и "Коммунистической партии социальной справедливости". Девятая, "Республиканская партия России" была восстановлена во исполнение определения Верховного суда. Первой партией, зарегистрированной по новому законодательству, стала "Демократическая партия России".

    Поделиться