04.06.2012 23:30
    Поделиться

    Россиянина приговорили в Ливии к пожизненному заключению

    Ливийский военный трибунал признал 24 иностранцев виновными в пособничестве режиму Муамара Каддафи. Среди осужденных двое граждан России: Александр Шадров и Владимир Долгов.

    Суд Триполи решил, что двое россиян, а также 19 украинцев и трое белорусов, виновны в оказании поддержки режиму свергнутого полковника Каддафи. Главным пунктом обвинения против осужденных стал ремонт и модернизация боевой техники, использовавшейся "для уничтожения ливийского народа". При этом Александра Шадрова, которого суд признал координатором группы, приговорили к пожизненному заключению. Для остальных мерой наказания стало длительное заключение - до десяти лет.

    Все обвиняемые работали на российско-ливийском нефтяном заводе "Дакар", расположенном недалеко от Триполи. Повстанческие отряды задержали их в августе прошлого года, когда за город шли ожесточенные бои. Тогда их приняли за снайперов-наемников Каддафи. Но никакого оружия у них не обнаружили. После этого всей группе было предъявлено обвинение в восстановлении военной техники и подготовке ракетно-зенитных установок, целью которых были самолеты НАТО.

    Российский МИД и посольство России в Ливии вместе с коллегами из Украины и Белоруссии на протяжении всего времени с момента задержания добивались скорейшего освобождения своих граждан. Однако в Триполи дали понять, что решение о дальнейшей судьбе всех задержанных будет приниматься только через суд.

    После оглашения приговора заведующий консульским отделом посольства России в Триполи Илья Самунин заявил: "Надеемся, что в ближайшее время состоится другое заседание, на котором будет вынесено справедливое решение об освобождении".

    Поделиться