04.06.2012 23:50
    Поделиться

    Сергей Собянин вручил госнаграды 27 жителям Москвы

    27 москвичей получили государственные награды

    Вчера столичный мэр Сергей Собянин вручил государственные награды и почетные звания 27 жителям Москвы. "Это большая честь не только для вас, но и для города, - сказал мэр на церемонии награждения. - Вы представляете разные профессии, но вас объединяют стремление лучше делать свое дело, профессионализм, талант, ответственность".

    Указом президента РФ орденом Мужества награждены путешественники Матвей Шпаро и Борис Смолин. В декабре 2007 - марте 2008 г. они совершили первый в истории лыжный переход полярной ночью к Северному полюсу. Получая награду, Борис Смолин сказал, что от того отчаянного путешествия в памяти остались не изнурительные девятичасовые переходы по торосам, не тяжелые сани с грузом в 160 килограммов и даже не визиты белых медведей. Больше вспоминается звездное небо, примус, который согревал воздух в палатке до плюс 12 градусов, и маленькая елочка со свечами, которую они с Матвеем установили на Новый год. За 84 дня в кромешной тьме они преодолели больше 1000 километров - в результате новый арктический рекорд принадлежит России.

    Теперь первопроходцы ежегодно водят туда по дрейфующим льдам школьников и студентов. Центр дополнительного образования детей "Лаборатория путешествий", которым руководит Матвей Шпаро, в апреле в пятый раз отправился в экспедицию "На лыжах - к Северному полюсу!". Как рассказал Шпаро, "семерка смелых" (в том числе 17-летняя москвичка из коррекционной школы) за 6 дней преодолела "последний градус" (от 89о до 90о северной широты) - примерно 111 км. Матвей Шпаро организовал в Карелии молодежный лагерь "Большое приключение", где отдыхают более 2 тысяч школьников. Их учат сплавляться по рекам на катамаранах, взбираться в горы, совершать длительные походы. По большому счету, учат мужеству.

    Такие же мужественные люди стояли и в Белом зале мэрии. Медалью "За Отвагу" удостоен водолаз с 25-летним стажем Виктор Рассий, спасавший людей после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Медали "За спасение погибавших" получили три "чернобыльца" - Арнольд Грудский, Валерий Денисов и Геннадий Зуев. Звание "Заслуженный учитель РФ" получили сразу 9 московских педагогов. Кстати, в числе награжденных - певица Анжелика Варум, ей присвоено звание "Заслуженный артист РФ".

    Поделиться