04.06.2012 23:14

Мария Шарапова вышла в четвертьфинал "Ролан Гаррос"

То, что не удалось сделать Марии Кириленко и Анастасии Павлюченковой, совершила вчера другая россиянка - Мария Шарапова: она выиграла у чешки Клары Закопаловой - 6:4, 6:7 (5:7), 6:2 и оказалась в восьмерке сильнейших на Открытом чемпионате Франции.

До понедельничного рандеву по личным встречам счет был в пользу Шараповой - 2:1. Правда, единственный матч, который выиграла теннисистка из Праги, датирован 2003 годом. И были все основания полагать, что Мария расправится с соперницей.

И действительно: поначалу Шарапова обрушила шквал мощных ударов на чешку. Но дело все в том, что вчера в Париже была ужасная погода - холодно, ветрено, в таких условиях россиянка всегда играет плохо. Вообще сильные порывы воздуха обычно больше мешают тем, кто атакует. В итоге матч получился крайне тяжелым.

Что же это за теннисистка из Праги? Ей 30 лет, особо крупных побед в профессиональном туре нет, хотя спортсменка выступает довольно стабильно, сейчас она занимает 44-ю строчку в мировом рейтинге. Ее отец - таксист, а мать - барменша, в 2006 году Клара, в девичестве Коукалова, вышла замуж за футболиста Яна Закопала и поменяла фамилию.

Клара проявила в матче против Марии завидное упорство. В первом сете россиянка вела 5:2 и подавала на сет, но Клара сумела отыграть пару геймов. Во второй партии Шарапова опять-таки имела преимущество с брейком - счет был 5:4 в ее пользу и на ее подаче, однако Закопалова не сдавалась - сравняла счет, а потом и взяла сет на тай-брейке. Наконец, в третьей решающей партии россиянка вела 5:1 и подавала уже на матч, но и в этой ситуации Клара "украла" гейм. Все-таки со второго матчбола Мария Шарапова поставила победную точку в матче - 6:2. Добавим, что Маша за матч сделала 45 простых, как порой говорят в теннисе, ошибок, к которым ее не принуждала соперница. Спишем все это на ветер. Следующей соперницей россиянки будет либо эстонка Кайя Канепи, либо Аранча Рус из Голландии.

Кстати, вчера сложила полномочия чемпионки "Ролан Гаррос" китаянка Ли На - ее в трех сетах одолела москвичка Ярослава Шведова, выступающая за Казахстан. Создается впечатление, что для Шараповой расчищают дорогу в Париже - "убрали" американку Серену Уильямс, датчанку Каролин Возняцки, первую ракетку мира Викторию Азаренко из Белоруссии... Впрочем, не будем загадывать далеко. Приведем лишь высказывание Ольги Морозовой, знаменитой нашей теннисистки, ныне тренера: "Маша имеет три титула на турнирах "Большого шлема", она знаменита, сказочно богата, но все равно это ее не удерживает - она стремится улучшать свою игру, и это достойно уважения".