04.06.2012 23:20
    Поделиться

    Дмитрий Губерниев: Давно пора запретить грязные махинации спамеров

    Дмитрий Губерниев, спортивный комментатор:

    Давно пора было принять закон, который бы запретил грязные махинации мобильных спамеров. В "РГ" на 1-й и 9-й полосах я прочитал, что такой документ, возможно, вступит в силу. Меня замучили бесконечные смс с приглашением в элитные ночные клубы, где меня ожидают пятнадцать прекрасных барышень, а шестнадцатая даже Наоми Кемпбелл. Я пытался это все прекратить, стирая эти письма, но потом даже привык к таким надоедливым сообщениям.

    Как с этим всем бороться? Конечно же, нужно подчистить законодательство. Но я лично для себя особой проблемы в этом не вижу, потому что меня спамеры одолевают в основном в выходные. Приходит по пять - семь эсэмэсок, которые я стираю одним движением руки. Хотя, честно говоря, все равно думаю обратиться к оператору сотовой связи. Может быть, там помогут избавиться от этого шквала рекламных предложений.

    Что касается розыгрышей и уловок, то и они, к счастью, обошли меня стороной. У меня всю жизнь корпоративный телефон. И пока что у мошенников не было попыток снять с него какие-то деньги. Чаще всего на такие проделки "лохотронщиков" клюют пожилые люди.

    Многие мои знакомые рассказывали, как им приходили совершенно кошмарные сообщения, которые поначалу приводили их в ужас. С неизвестного номера людям писали, что их сыновья попали в беду. Дескать: "Мам, у меня проблемы. Кинь на этот номер столько-то денег". И это просто ненормально. Злоумышленники пытаются сыграть на слабости и чувствах других. Но это уже тоже стало для нас обыденной ситуацией. Очень надеюсь, что ее можно решить с помощью каких-то инициатив нашего правительства.

    Поделиться