04.06.2012 23:36
    Поделиться

    Законы Британии предусматривают штрафы за несанкционированные митинги

    От парламента протестующим лучше держаться подальше

    В Британии нет специального закона о митингах и демонстрациях. Однако есть ряд конкретных законов и инструкций, которые применимы к такого рода акциям.

    В беседе со мной официальный представитель Скотленд-Ярда пояснил, что получать разрешение на проведение митингов и демонстраций обязательно только в ряде случаев и только в ряде мест. Например, если митинг запланирован в окрестностях парламента или рядом с канцелярией премьер-министра на Даунинг-стрит,10. Необходимость получения разрешения от властей объясняется при этом тем, что полиция должна подготовить усиление режима безопасности этих мест. Необходимо уведомлять полицию, если протестующие готовят многолюдное шествие протеста. В случае проведения несанкционированного митинга на его организаторов может быть наложен штраф, размер которого определяется решением суда.

    В 2005 году писатель и антивоенный активист Милан Рэй был арестован полицией за несанкционированный митинг рядом с парламентом. Рэй ответил отказом на требование полиции прекратить громкое зачтение вслух имен жителей Ирака, погибших в ходе американо-британского вторжения. Суд наложил на антивоенного активиста штраф в 350 фунтов стерлингов и обязал покрыть стоимость судебных издержек размером в 150 фунтов. За отказ выплаты штрафа активиста посадили в тюрьму на 14 суток. Два года спустя за очередной несанкционированный митинг протеста возле парламента Рэя покарали штрафом в 100 фунтов.

    Если митингующие затрудняют проход или проезд, то стражи порядка попросят их отойти от того места, где они создают помеху другим. Полиция отодвинет демонстрантов и вынесет им предупреждение, что впредь на этом месте устраивать демонстрации протеста нельзя. Полиция имеет право ограничить пределы той территории, по которой пройдет марш протеста, продолжительность самого митинга. Целью таких мер является исключительно и только предупреждение трех последствий акций протеста: общественных беспорядков; повреждений зданий или другой собственности; создания серьезных неудобств жизнедеятельности населения.

    Преднамеренное препятствие полицейскому согласно пункту 89 закона о полиции от 1996 года считается правонарушением. Максимальным наказанием за это правонарушение может стать тюремное заключение сроком на один месяц. За несоблюдение требований полиции освободить заторенный акцией протеста проход или проезд предполагается арест и препровождение в полицейский участок. В случае серьезных противодействий стражам порядка полиция передаст дело в суд. Так, статья 30 закона об антиобщественном поведении от 2003 года наделяет старших чинов британской полиции правом давать приказ на "рассеивание" демонстрантов, если есть основания полагать, что действия последних запугивают, оскорбляют или угрожают безопасности остальных граждан. Отказ подчиниться требованию разойтись считается уголовным преступлением. Отказавшийся выполнить требование полицейского будет арестован и судим.

    Официальный представитель Скотленд-Ярда пояснил, что если у демонстранта будет найдено при себе холодное или огнестрельное оружие, он будет арестован и его дело передадут в суд. Нарушителю грозит тюрьма.

    Статья 60 Закона 1994 года о соблюдении общественного порядка предусматривает, что полицейский может выдать распоряжение, наделяющие стражей порядка расширенными полномочиями останавливать подозреваемых и обыскивать их, если у полицейского есть подозрение, что данный подозреваемый имеет при себе оружие. Найденное оружие будет немедленно конфисковано. В связи с повышенными мерами безопасности были обновлены и законы. Британская полиция получила более широкие полномочия.

    Поделиться