04.06.2012 23:34
    Поделиться

    За несанкционированные акции в Германии серьезно штрафуют

    В соответствии с законом организаторы собраний под открытым небом обязаны самое позднее за 48 часов до публичного оповещения о мероприятии сообщить о нем в местное ведомство, ответственное за проведение собраний.

    Мероприятия могут быть и запрещены из соображений безопасности. Как "РГ" выяснила у специалиста по уголовному праву из Берлинской адвокатской палаты Торстена Хиппе, проведение обыкновенных демонстраций без уведомления или вопреки запрету и роспуску считается уголовным преступлением. Против их организаторов в соответствии со статьей 26 упомянутого выше закона может налагаться наказание в виде денежного штрафа или лишения свободы до одного года.

    Если величина денежного штрафа не указывается, он рассчитывается согласно со статьей 40 УК ФРГ в размере дневных ставок, которые определяются в соответствии с дневным доходом нарушителя за вычетом налогов. Минимальный штраф - 5, максимальный - 360 дневных ставок.

    В соответствии со статьей 25-й закона организаторы демонстраций, которые значительно отступают от указанного в уведомлении маршрута и порядка проведения, наказываются максимально штрафом величиной в 180 дневных ставок или лишением свободы до полугода.

    Участники, которые не покидают собрание, несмотря на решение о роспуске и повторное требование, наказываются, в соответствии со статьей 29-й, административным штрафом до 500 евро, так как это рассматривается как нарушение общественного порядка, а не уголовное преступление. За ношение оружия или предметов, которые могут использоваться за нанесение повреждения людям или предметам, а также сокрытие личности, в соответствии со статьей 27-й, участникам грозит денежный штраф или тюремный срок до одного года. Совершение актов насилия карается по статье 125 УК ФРГ "Нарушение общественного порядка, сопряженное с насильственными действиями" денежным штрафом или лишением свободы до трех лет. При роспуске демонстрации полиция может применять насилие в крайних случаях, после многократного и отчетливого вербального предупреждения.

    Поделиться