04.06.2012 23:23
    Поделиться

    Госдума рассмотрит законопроект о создании алиментного фонда

    На рассмотрении в Госдуме сейчас находятся сразу четыре законопроекта, которые касаются детских алиментов.

    В России сейчас более миллиона родителей, в основном отцов, уклоняются от уплаты алиментов. Задолженность забывчивых родителей перед детьми приближается к 10 миллиардам рублей.

    Среди основных предложений законодателей - создание алиментного фонда, когда деньги за уклоняющегося от оплаты алиментов родителя ребенку будет компенсировать государство, а также определение минимального размера алиментов.

    По мнению зампреда Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ирины Соколовой, в случае создания фонда, те миллиарды, которые должны погасить недобросовестные родители, лягут на федеральный бюджет, то есть на плечи добросовестных налогоплательщиков.

    Сейчас алименты устанавливаются в долях от заработка и иного дохода лица - 25 процентов на одного ребенка, 33 процента на двух детей, 50 - если 3 и более. Свыше 50 процентов нельзя устанавливать, причем суд может снизить размер алиментов с учетом материального состояния лица и состояния его здоровья. В случае принятия законопроектов размер алиментов может увеличиться в разы. Например, законодатели Липецкой области внесли такое предложение - в случае, если родитель уклоняется от уплаты алиментов, находится в розыске или тяжело болен, то размер ежемесячной выплаты из бюджета на каждого ребенка равняется одной четверти средней зарплаты в России. Достаточно умножить эту цифру на миллион "уклонистов" и на выходе мы получим астрономическую сумму.

    Кстати, опыт создания алиментных фондов есть у многих западных странах, но везде он убыточен. Потому что в итоге вернуть с алиментщиков выплаченные государством деньги так и не удается. Понятно, что среди тех, кто не платит алименты, много асоциальных элементов. Единственное средство борьбы с ними - это принудительная, через суд, отправка на работу. Но и это не панацея при том мизере, который они смогут заработать.

    Сейчас существует уголовная ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов, но на практике ее применяют не так часто. Например, человек должен 100 тысяч рублей, внес 1000 - все, он уже не злостный неплательщик.

    В 2010 году было возбуждено 64 тысячи уголовных дел за злостное уклонение от алиментов. Часть из них закончились приговорами, но пользу это детям не принесло, потому что алиментщиков приговорили к тем видам наказаний, которые не способствовали взысканию денег.

    - Несомненно, часть должников испугает уголовная ответственность, если злостную неуплату определить как неоднократную и не разрешать мизерную уплату. Но надо искать дополнительные возможности взыскания, когда неуплата алиментов будет создавать огромные проблемы для неплательщиков, - считает Ирина Соколова.

    В свою очередь, она предлагает ввести для злостных неплательщиков алиментов такую меру, как приостановление действия водительских прав и специальных лицензий, таких, например, как на охота и рыбалка.

    - Если человек говорит, что у него нет работы и поэтому он не может платить алименты, но при этом каждый день занимается частным извозом на арендованной машине, то понятно, что он скрывает свои доходы, - говорит Соколова.

    По ее мнению, меры, связанные с ограничением в правах, которые, кстати, используются во многих странах, намного более эффективны, чем даже уголовная ответственность.

    Кстати

    Одной из реальных действенных мер против злостных алиментщиков стал запрет на выезд должников за границу. Так, в 2010 году не смогли выехать 79 тысяч должников. В 2011-м - уже 117,5 тысячи. Чтобы выехать, они реально погасили задолженность в 187 миллионов рублей.

    Поделиться