04.06.2012 23:32
    Поделиться

    Более трех тысяч турчанок выступили против запрета на аборты

    Турецкие женщины ополчились на премьера страны

    Более трех тысяч женщин устроили акцию протеста в Стамбуле. Ранее волна демонстраций прошла и в ряде других городов Турции. Представительницы прекрасного пола протестуют против принятия закона о запрете абортов. Хотя непосредственно до принятия документа пока еще далеко.

    Неделей ранее премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая на международной конференции, посвященной проблемам демографического развития, сравнил аборт с убийством. Позже на церемонии открытия одной из клиник он выступил с речью, где заявил, что является противником родов с применением кесарева сечения, потому что с помощью этого метода можно родить не более двух детей. По его мнению, клиники часто просто навязывают эту услугу, стремясь заработать больше денег. Напомним, что сам Эрдоган является отцом четверых детей. В этом выступлении премьер сообщил, что дал задание министру здравоохранения подготовить законопроект об ограничении абортов в Турции. "Мы готовим закон о запрете абортов и примем его", - заявил Эрдоган. По мнению турецкого лидера, пропаганда абортов и кесарева сечения - это "часть заговора против Турции, призванного снизить темпы развития государства". Эрдоган сослался на опыт западных стран, где существуют законы, ограничивающие аборты, проводятся кампании против искусственного прерывания беременности.

    Что будет представлять собой законопроект, пока окончательно неясно. На данный момент по закону 1983 года в Турции можно сделать аборт до десятой недели беременности, а если существуют медицинские противопоказания, то его можно сделать и позже. В прессу просочилась информация о том, что по новому закону беременность можно будет прервать не позже четвертой - шестой недели, хотя Эрдоган твердо дал понять, что он против абортов вообще. Министр здравоохранения Турции Реджеп Акдаг сообщил, что законопроект уже находится в разработке и увидит свет в следующем месяце.

    Тем не менее, активистки различных правозащитных организаций не стали ждать и решили высказать свое мнение по данному поводу. Они вышли на улицы с лозунгами: "Уберите руки от моего тела", "Мое тело, мое решение", "Аборт - это наше право". По сообщениям турецких СМИ, на демонстрации звучала музыка, женщины пели популярную в Турции песню "Я рождена свободной, я буду жить свободной, а ты кто такой?".

    По мнению противниц этого закона, он не даст реального результата. После его принятия может возрасти количество нелегально сделанных абортов, что в свою очередь приведет к росту женской смертности. К тому же, они считают, что закон ущемит их права. Кстати, среди протестующих также были замечены и мужчины.

    Поделиться