04.06.2012 23:53
    Поделиться

    Российским генералам покажут немецкую войну

    Группа российских офицеров во главе с командующим Западным военным округом Аркадием Бахиным отправилась в Германию на большой армейский смотр.

    Визит нашего генерала в ФРГ вряд ли привлек к себе внимание, если бы не одно "но".  Бахина и его коллег главным образом интересует организация боевой подготовки в центре сухопутных войск Бундесвера в Лецлингене. Этот полигон, расположенный в 50 километрах от Магдебурга, немцы используют, в том числе, для апробации военно-технических новинок.

    По количеству электроники, современных средств связи, управления и позиционирования германская армия занимает лидирующее место в Европе. О том, как солдаты и офицеры применяют этот арсенал в учебных баталиях, их российские коллеги смогут судить завтра на демонстрационных занятиях в Лецлингене.  Представители Бундесвера обещают ничего от них не скрывать и даже покажут гостям, как на боевую технику и вооружение устанавливаются электронные системы и датчики.

    Они нужны для того, чтобы руководитель учения контролировал в режиме реального времени всю картину боя - от действий конкретного солдата до маневров подразделениями.  Что же касается взаимодействия военнослужащих и управления ими, здесь у немцев проблем, как правило, не бывает.  В боевую экипировку солдат и офицеров входят мини-компьютеры, GPS-передатчики, системы связи и датчики приема лазерных сигналов.  Воевать с таким набором можно.  Щелкнул по экрану монитора, и знаешь, кто у тебя справа и слева, где командир, а где противник.  Но самое главное, что стекающаяся в операционный центр информация о действиях военных тут же анализируется компьютером.  Он не только зафиксирует перемещения людей и техники, сектора обстрела, количество выпущенных по противнику боеприпасов и уничтоженных целей, но и подскажет, кто из солдат допустил ошибки, а какой офицер принял неверное решение.

    Автору этих строк доводилось наблюдать за подобными учениями из операционного центра. Выведенная на большой монитор картинка здорово напоминала компьютерную игру. Но на самом деле она отражала абсолютно реальные действия на реальной местности.

    Понятно, что автоматически перекладывать германский опыт на Российскую армию никто не собирается. Это и не получится - у нас разные боевые уставы и тактика боя, различная техника и иные взгляды на ее применение. Но использовать компьютерные программы в индивидуальной и коллективной подготовке войск, использовать электронику для оценки их действий давно пора.  Визуальный контроль за учением с командной вышки, ведение наступления и организация обороны по раз и навсегда утвержденным схемам, которые многие годы практиковались в наших Вооруженных силах, - даже не вчерашний, а позавчерашний день армии. К счастью, в Минобороны и Генштабе это понимают, оттого и присматриваются к тому, как сегодня учатся воевать на Западе.  В этом смысле поездка генерала Бахина и его коллег на немецкий полигон выглядит вполне оправданной.

    Кстати говоря, именно немецкая фирма сейчас разрабатывает дизайн-проект нового центра боевой подготовки Сухопутных войск, который планируют построить на Мулинском полигоне в Нижегородской области. Соглашение об этом министр обороны России Анатолий Сердюков подписал в начале прошлого года.  Военные говорят, что с вводом нового объекта командиры получат возможность проводить двусторонние бригадные тактические учения. Там можно будет моделировать различную боевую обстановку и реально оценивать действия людей и подразделений.

    Поделиться