04.06.2012 23:47
    Поделиться

    Курсы доллара и евро пробили психологически важные отметки

    Доллар и евро сегодня опять пробили очередные психологически важные отметки. Банк России увеличил официальный курс доллара на 30 копеек - до 34,04 рубля, а "европеец" подорожал сразу на 57 копеек, до 42,25 рубля.

    В такой непростой для отечественной валюты ситуации опрошенные "РГ" эксперты советуют вкладчикам обратить внимание на драгоценные металлы.

    Причины для снижения курса рубля остались прежними. "На 99 процентов это обусловлено зарубежными факторами. А во главе угла стоит падающая нефть", - говорит профессор кафедры фондового рынка и рынка инвестиций НИУ "Высшая школа экономики" Александр Абрамов. Однако, по его словам, уже на нынешней неделе можно ожидать замедления снижения курса рубля.

    "Потенциал падения цены на нефть во многом отыгран, про рубль, в принципе, можно сказать то же самое", - соглашается финансовый аналитик Сергей Суверов.

    Пока же стоимость бивалютной корзины оказалась еще на шаг ближе к крайней точке валютного коридора в 38,15 рубля, достигнув отметки в 37,73 рубля.

    По мнению Абрамова, ЦБ всеми силами будет удерживать эту границу. "Ее пересмотр может привести к паническим и спекулятивным настроениям", - подчеркивает эксперт "РГ".

    Напомним, что в прошлую пятницу ЦБ продал валюты на 200 миллионов долларов, а верхний предел, при котором регулятор может сдвинуть границы валютного коридора на 5 копеек вверх, - это 500 миллионов.

    Падение фондовых индексов на этой неделе тоже начнет затухать, прогнозируют эксперты.

    "Играющим на биржах можно посоветовать уйти в инструменты с фиксированной доходностью - например, облигации крупных компаний или депозиты", - считает Абрамов. Вполне естественно, что в такой ситуации инвесторы стремятся найти для своих вложений "тихие гавани".

    Островком спасения наши эксперты назвали золото. Цена тройской унции драгоценного металла неплохо поднялась за последние дни, превысив отметку в 1600 долларов. "Золото сейчас - неплохое вложение, особенно если речь идет о значительном объеме инвестиций, а не мелких суммах", - уверен Александр Абрамов.

    Но, предупреждает эксперт, для непрофессионалов рынка драгоценные металлы - это не самый простой инструмент для игры.

    "Гражданам тоже можно открывать обезличенные металлические счета", - парирует Сергей Суверов. Правда, доверять все свои сбережения одному только золоту было бы не самым разумным шагом.

    "А вот положить на такой счет где-то пятую часть средств вполне можно", - советует аналитик.

    Поделиться