04.06.2012 23:07
    Поделиться

    "Немцы" Александра Терехова взяли "Нацбест"

    Интрига вечера, прошедшего в минувшее воскресенье как обычно в одном из залов отеля "Астория" умерла ещё  на подступах к нему. Гости, съезжавшиеся на церемонию объявления "независимой литературной премии", как называют её организаторы,  тусовались по случаю хорошей погоды у входа.  В их разговорах чаще всего фигурировали две  фамилии - Александра Терехова и  Сергея Шнурова.

    Известный эпатажный музыкант Шнуров  прибыл на литературный вечер в качестве почетного председателя жюри.  Как водится у него, в красных спортивных штанах, кроссовках, но в стильном пиджаке, он под руку с женой прошествовал через толпу у входа, бросая направо и налево одно слово - "немец".

    Читающая публика сразу поняла о ком, точнее, о чем речь: "Немцы" - так называется новая книга журналиста и писателя, лауреата "Большой книги"  Александра Терехова. Ещё в мае она гуляла по рукам в рукописи. Но к "НацБесту" успела обрести переплет и обложку.  О ней-то весь вечер - а именно до, во время, и после начала церемонии - только и говорили собравшиеся.

    - Я прочитал книги всех шести финалистов,  - сказал "РГ" Сергей Шнуров. -  Читать предпочитаю привычную книгу, из бумаги, а не электронную её версию. Делаю это обычно в самолете, поскольку летаю часто, не реже трех раз в неделю. Ни чьих советов не слушаю. У меня на все свое мнение. После прочтения финалистов "Нацбеста"-2012 оно таково: литература в России есть. Понравился стиль и язык сочинения Владимира Лидского "Русский садизм", насмешили в хорошем смысле "Женщины Лазаря" Марины Степновой. Но выиграют, уверен, "Немцы" Терехова.

    Автора этой книги (а ранее "Крысобоя", "Каменного моста") тщетно искали в "Астории" как его коллеги, так и журналисты. Финалу петербургской литературной премии тот предпочел книжную ярмарку в Нью-Йорке. То ли не надеясь на успех - уж больно сильным (или, точнее, ровным) был на этот раз состав претендентов, то ли, наоборот, абсолютно в нем уверенный.

    Среди претендентов "второй очереди" фигурировал известный петербургский писатель Сергей Носов. Он - один из рекордсменов шорт-листа "НацБеста". Был в финалах этой премии в 2002 и 2009 годах. Непременно получал там как минимум 1-2 голоса "за". Но, увы, их оказывалось недостаточно для получения главной премии в размере, кажущейся нынче весьма скромной - 10 000 долларов.

    По словам Сергея, ему нравится соревноваться, азарт борьбы рождает у писателя новые идеи. И не страшно, если  в итоге побеждает не он. Вот и на этот раз все члены малого (финального) жюри отмечали замечательный сюжет и прекрасный язык его романа "Франсуаза или Путь к леднику". А также  то, что работал 55-летний автор над своим новым произведением, уложившимся в 380 страниц среднего формата,  аж 7 лет. Столько, кажется, в наше время никто не пишет! И один голос в свою пользу он получил: ректора Педагогического университета им. Герцена Валерия Соломина. Но…

    Еще один голос - кинорежиссера Карена Шахназарова - "отобрала" у будущего победителя  книга Анны Старобинец "Живущий", написанная, как отметили друзья-литераторы "в стиле Стивена Кинга", то есть "страшной фантастики". В остальном никаких неожиданностей не произошло. Именно "Немцы" Александра Терехова, роман о "лужковской Москве", набрав четыре голоса и шести возможных, взял главный приз.

    Принимал за автора поздравления и объяснял "заслуженность успеха" его коллега - писатель Леонид Юзефович, ставший в 2001-м году первым лауреатом  новорожденной тогда премии "Национальный бестселлер". С книгой-победительницей  "Князь ветра" он действительно проснулся знаменитым, как и обещали отцы-основатели премии. Терехову это явно не грозит. Он давно проснулся.

    Поделиться