04.06.2012 23:54
    Поделиться

    Командиры научатся вычислять солдат-наркоманов

    Командиров научат вычислять солдат-наркоманов

    Борьба с любителями дурмана докатилась до Вооруженных сил. Июнь станет месяцем всеармейского противодействия наркотикам.

    Хотя "уколоться и забыться" в казарме гораздо труднее, чем на гражданке, в войсках ежегодно фиксируют сотни случаев употребления наркоты. Пристрастившихся к ней ребят должны вычислять еще на медкомиссии в военкомате. Однако специальное тестирование иногда дает сбои, и наркоманы-призывники то и дело пополняют воинские части. Кое-кого служба от дурной привычки отучает. Но многие солдаты ухитряются добывать дозу даже при жестком армейском контроле.

    Боец при оружии и под действием наркотиков - мина замедленного действия, готовая рвануть в любую секунду. В Минобороны это понимают, поэтому собираются бороться с наркотиками, что называется, всем миром. В том числе, привлекая к этой работе военных медиков, прокуроров, судей и сотрудников Госнаркоконтроля. Их роль сводится к трем позициям. Во-первых, юристы помогут наладить в гарнизонах профилактику наркомании. За укол шприцом или глотание таблеток солдата вряд ли посадят - скорее всего, отправят лечиться. Но если он под кайфом натворит дел, например, сбежит из части за новой дозой или изобьет сослуживца, - суда ему не миновать. Прокуроры попытаются довести до ребят эту простую истину. Медики объяснят солдатам, что дорожка у наркомана одна - в могилу. А еще вместе сотрудниками Госнаркоконтроля они научат командиров по внешним признакам определять, кто из их подчиненных балуется дурью. Кроме того, во всех частях будет организовано анонимное анкетирование военнослужащих.

    В Минобороны иллюзий не строят и одними беседами и уговорами ограничиваться не собираются. В борьбе с наркоманией военным приходят на помощь современная техника. Например, в РВСН уже используют специальную аппаратуру, которая выявляет в строю тех, кто склонен к дури, алкоголизму и суицидам. В рамках разработанной Минобороны "Программы надежности личного состава" в ракетных частях проводят тестирование всех, кто занят охраной и обеспечением военных атомных объектов и несет службу у ядерной кнопки.

    Как и кого будут "просвечивать" на детекторах лжи и аппаратно-программных комплексах корреспонденту "РГ" рассказал полковник Вадим Коваль. По его словам, с контрактниками эта работа начинается еще на стадии поступления на военную службу. Если медкомиссии военкоматов, как правило, проверяют призывников только на алкогольную и наркотическую зависимость, то контроль кандидатов в военные профи куда серьезней. Перед зачислением в дивизию или училище РВСН каждому из них приходится иметь дело с полиграфом и проходить специальные тесты. Главное, что интересует контролеров, - не пытается ли человек что-то скрыть. Например, утаить дурные наклонности или промолчать о криминальных эпизодах своей жизни. На попытку увильнуть от прямых вопросов или солгать моментально реагирует аппаратура - по едва заметным внешним проявлениям, скажем, дрожанию рук она выдает соответствующую информацию. Таким кандидатам, как правило, дают от ворот поворот.

    Вполне возможно, что опыт РВСН используют в армии повсеместно.

    Поделиться