02.06.2012 15:28
    Поделиться

    В Кущевском районе произошло дерзкое разбойное нападение

    В субботу в селе Раздольное Кущевского района Кубани совершено дерзкое разбойное нападение, жертвами которого стала семья Коробкиных. 24-летний племянник, приехавший к ним накануне из Ростова-на-Дону, погиб. Супруги Коробкины и их дети получили телесные повреждения различной степени тяжести. Глава семьи был госпитализирован в реанимацию центральной районной больницы.

    Юрий Коробкин является руководителем  сельхозпредприятия "Заря", контора которого расположена в соседней станице Ильинской. Когда-то он возглавлял районное управление сельского хозяйства, после чего пришел в "Зарю". Примечательно, что земли этого  хозяйства (примерно пять  тысяч гектаров), граничат с угодьями принадлежащей семейному клану Цапков  агрофирмы "Артекс- Агро". Как уверяют местные жители, с приходом нового руководителя ситуация на сельхозпредприятии, находившемся до этого в упадке, постепенно начала меняться к лучшему. Люди отмечают независимый характер своего руководителя, радеющего за интересы селян.

    Впрочем, правоохранители не склонны связывать разбойное нападение на домовладение Коробкина с производственной деятельностью хозяина. По словам и.о. руководителя следственного отдела по Кущевскому району СК РФ Геннадия Юрина, налет произошел сегодня примерно в семь часов утра.

    - Вооруженные люди в масках ворвались в дом Коробкиных, - рассказал Юрин. - Всех его обитателей, кроме ростовского гостя, находившегося в это время в ванной комнате, связали и начали  требовать деньги и ценности. Судя по всему, племянник попытался вступиться за родственников, но получил смертельный удар ножом в живот. Похитив золотые украшения и имевшуюся в доме наличность в размере 10 тысяч рублей, преступники скрылись.

    Поразительно, что все это произошло не под покровом ночи. На селе просыпаются рано, и в восемь  утра (практически сразу после разбойного нападения) в дом по улице Молодежной зашла соседка, первой увидевшая страшную картину: окровавленный труп в ванной комнате и связанных, со следами пыток Коробкиных на полу в комнатах. Женщина тут же позвонила в полицию.

    - Для раскрытия дерзкого преступления создан оперативный штаб, в состав которого вошли сотрудники местных силовых подразделений, а также краевого управления СК РФ и ГУВД по Краснодарскому краю, - сообщил  Геннадий Юрин. -  Тщательно изучаются все возможные версии и мотивы разбойного нападения, допрашиваются свидетели. Уголовное  дело возбуждено  по статье 105 (убийство) и 162 (разбой) УК РФ.

    Похоже, налетчики не рассчитывали обнаружить в доме руководителя хозяйства всего 10 тысяч рублей, но смогли поживиться лишь этой суммой, ставшей ценой человеческой жизни. Погибший Дмитрий (племянник хозяина), говорят, занимался каратэ и, скорее всего, оказал сопротивление бандитам, за что и получил смертельный удар. Остальных членов семьи нашли связанными и избитыми. Больше всего пострадал  55-летний Юрий Коробкин.  

     Информация о числе нападавших пока противоречива. По одним данным, их было трое, по другим - четверо. Сотрудники полиции прочесывают улицы в округе, пытаясь обнаружить следы  разбойников: преступление обнаружили практически сразу, поэтому бандиты вряд ли могли далеко  уйти. Из неофициальных источников стало известно, что среди нападавших могут находиться жители южных республик.

    Работу оперативной группы возглавил начальник кубанской полиции Владимир Виневский. В Кущевский район прибыл также заместитель прокурора края Валерий Круглов. Расследование преступления взял на личный контроль прокурор Кубани Леонид Коржинек.

    В этом году это уже второе подобное разбойное нападение, случившееся в Кущевском районе, ставшем известным всей стране после убийства в районной станице 12 человек в ноябре 2010 года. Как уже сообщалось, поздним вечером четвертого февраля злоумышленники ворвались в дом председателя районной ассоциации фермеров Олега Петрянкина. Они были также в масках, связали хозяина и его жену.  Не выдержав пыток, Олег Иванович Петрянкин умер от инфаркта.

    Данное преступление до сих пор не удалось раскрыть.

    Поделиться