01.06.2012 13:00
    Поделиться

    В Чайковском будут судить депутата, расстрелявшего трех человек

    Следователи следственного отдела СУ СК РФ по городу Чайковский завершили расследование уголовного дела в отношении 44-летнего депутата городской думы Олега Евдокимова. Народный избранник обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью второй статьи 112 УК РФ "Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью в отношении двух лиц" и частью первой статьи 115 УК РФ "Умышленное причинение легкого вреда здоровью".

    9 марта 2011 года на обочине дороги между железнодорожным переездом и перекрестком улиц Сосновая и Энтузиастов депутат думы Чайковского городского поселения вступил в конфликт с 38-летним мужчиной. В качестве одного из аргументов депутат применил травматический бесствольный пистолет "Оса". Выстрелив в оппонента, стрелок открыл пальбу по его спутникам. При этом все трое пострадавших получили травмы различной степени тяжести. У одного из мужчин повреждены пять зубов. Насквозь пробита верхняя губа. Еще одному пострадавшему пуля сломала руку.

    Поскольку стрелок являлся депутатом, то есть спецсубъектом права, решение о возбуждении уголовного дела в его отношении принимала Марина Заббарова, руководитель краевого Следственного управления.

    Год назад, сразу после этих событий, Олег Евдокимов, являвшийся еще и атаманом городского казачьего общества, пояснил, что был вынужден защищать себя. Неизвестные якобы преследовали автомобиль его гражданской жены, он вмешался в конфликт, и был вынужден для обороны применить оружие.

    - Во время следствия депутат находился на подписке о невыезде, - говорит Александр Троегубов, заместитель руководителя СО СУ СК РФ по городу Чайковскому. - Сейчас мы закончили расследование. Прокурор утвердил обвинительное заключение и направил дело в суд.

    Если народного избранника признают виновным в предъявленных ему обвинениях, ему может быть назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы.

    Поделиться