31.05.2012 13:50
    Поделиться

    Петербуржцы предложили назвать именем Виктора Цоя сквер в Купчино

    В администрацию Фрунзенского района Северной столицы поступило предложение от инициативной группы граждан, предложивших назвать один из безымянных скверов на юге города в честь рок-музыканта Виктора Цоя. Напомним, в этом году исполняется 50 лет со дня рождения лидера группы "Кино".

    Как сообщили в пресс-службе районной администрации, наиболее подходящие для переименования в сквер имени Виктора Цоя безымянные зеленные зоны находятся на Софийской улице и на улице Белы Куна. Впрочем, для принятия окончательного решения необходима консультация с городской топонимической комиссией.

    Напомним, ранее губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко одобрил идею присвоения имени Цоя одной из улиц города. В последней декаде мая активисты движения "Рок-Петроград" начали сбор подписей под открытым письмом градоначальнику с просьбой переименовать одну из городских улиц в честь легенды русского рока.

    Среди предлагаемых вариантов - переименование в улицу Цоя улицы Блохина или Бассейной, однако сами авторы письма признают, что это довольно затратно. В качестве альтернативы предлагается назвать именем Виктора Цоя один из двух безымянных проездов на Петроградской стороне - от улицы Блохина до Зверинской или от Чкаловского до Малого проспекта.

    Отвечая в своем Twitter на просьбу одного из пользователей поддержать инициативу, Георгий Полтавченко отметил: "Пока к 50-летию готовим фотовыставку в центре города. А идея мне нравится, надо проработать..."

    Поделиться