31.05.2012 12:58
    Поделиться

    В Перми построят 35 дворовых спортплощадок

    Сегодня общественный совет при Пермской городской думе одобрил представленную администрацией Перми концепцию долгосрочной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в городе Перми".

    - Мы значительно отстаем от среднероссийских показателей по обеспеченности населения спортивными сооружениями, - заявил Игорь Сапко, глава Перми. - Если по России эта потребность удовлетворена на 24,5 процента, то у нас - всего 15 процентов.

    На решение этой проблемы только в этом году из муниципального бюджета уже выделен 141 миллион рублей. Из этих средств на возведение ФОКов предназначено 105 миллионов рублей, на установку тренажеров во дворах - два миллиона рублей. Кроме того, в Перми будут работать спортивные инструкторы во дворах жилых домов. На это предусмотрено 259 тысяч рублей.

    - Сейчас наш город отстает от среднероссийских показателей, - заявил Алексей Мартюшов, председатель комитета по физкультуре и спорту администрации Перми. - Спортом у нас занимаются всего 15 процентов жителей, когда в среднем по России этот показатель превышает 20 процентов. Ситуацию необходимо исправлять. На эти цели ежегодно будет выделяться по 36 миллионов рублей. Важность оздоровительных мероприятий признается всеми. Пермь активно застраивается, но при этом не возводятся новые спортивные сооружения, детям практически негде активно отдыхать. А это отрицательно сказывается на их здоровье. К тому же функционирующие спортивные сооружения в большинстве своем находятся в частной собственности, и за их посещение надо платить, и порой немалые деньги.

    Концепция предусматривает ремонт, восстановление и модернизацию плоскостных спортивных сооружений, а также объединение их в единую сеть. Причем они должны быть доступны для всех категорий жителей Перми.

    Учитывая, что в Прикамье зима длится около пяти месяцев, чиновники предложили также развивать и активно использовать лыжные базы. В каждом районе краевого центра планируется построить физкультурно-оздоровительные центры (ФОКи). Уже выделены средства на проектную документацию двух ФОКов. Первый из них появится в Свердловском районе, на улице Обвинской.

    Также муниципальные власти планируют организовать физкультурно-оздоровительную работу по месту жительства пермяков. Причем она будет вестись круглый год. Городская администрация намерена привлечь для этого спортивных инструкторов, которые будут проводить занятия во дворах жилых домов, организовывать соревнования среди команд микрорайонов, а также проводить мастер-классы по самостоятельным и групповым программам. Это могут быть занятия футболом, волейболом, баскетболом, игрой в городки и другими видами спорта. Инструктор должен привлечь пермяков к занятию спортом, пробудить в них интерес к активному образу жизни.

    Сейчас в Перми насчитывается более 400 спортивных площадок, но лишь немногие из них пригодны для каких-либо занятий. А востребованность подобных сооружений в краевом центре очень высока. Например, построенная три года назад волейбольная площадка на улице Декабристов, 25 практически никогда не пустует. Жильцы близлежащих домов даже проводят там соревнования. В этом году планируется начать строительство 35 дворовых спортивных сооружений.

    - У нас уже есть несколько готовых площадок, - говорит Василий Кузнецов, депутат Пермской городской думы. - Три из них находятся в Ленинском районе: на улице Ленина, 72, улице Луначарского, 51, на улице Пермской, 46 расположены площадки для мини-футбола и баскетбола.

    Но этого явно недостаточно. Всего в Перми 1150 спортивных сооружений, из которых 614 принадлежат муниципалитету. Из восьми стадионов пять являются частными, из 21 лыжных баз только семь муниципальных. Поэтому на заседании общественного совета был поднят и включен в обсуждаемую концепцию вопрос об организации в Перми частно-государственного партнерства в спортивной сфере.

    Кроме того, большое значение придается пропаганде здорового образа жизни. На это власти запланировали потратить более восьми миллионов рублей.

    Члены общественного совета решили также, что важно определить ответственных за содержание спортивных сооружений, иначе муниципальные деньги будут потрачены зря.

    В итоге было принято решение продолжить обсуждение представленной концепции с жителями Перми, а потом представить ее на рассмотрение Пермской городской думой.

    Справка "РГ"

    В 2011 году в Перми спортом занимались 40500 человек, а к 2015 их должно стать 46000.

    Поделиться