31.05.2012 07:38
    Поделиться

    Депутаты Дальнегорска отправили в отставку спикера местной думы

    Депутаты приморского города Дальнегорска, где уже несколько месяцев идет борьба за кресло мэра, накануне вынесли решение об отправке председателя думы Александра Теребилова в отставку.

    - Из 21 депутата на заседании, где рассматривался вопрос о прекращении полномочий председателя думы, присутствовали 18. Из 18 бюллетеней один был перечеркнут и признан недействительным. За отзыв Теребилова проголосовали 13 парламентариев, четверо были против, - сообщил пресс-секретарь городской администрации Роман Тарасов.

    Сам спикер на заседании не присутствовал - он находится на больничном.

    Как отмечают некоторые депутаты, Александр Теребилов утратил доверие - он систематически уклонялся от созыва внеочередных заседаний думы, а также нарушал действующий регламент.

    Напомним, что 19 марта группой депутатов глава Дальнегорского округа Григорий Крутиков был удален в отставку. Основанием стало то, что он, по их мнению, не исполнял своих обязанностей. Решение об удалении мэра в отставку было принято без учета мнения губернатора края, на чем настаивает федеральное законодательство. 23 марта этой же группой главой был избран действующий председатель думы Александр Теребилов.

    Такие перестановки во власти стали возможными благодаря внесенным в октябре 2011 года изменениям в городской устав, заменяющим процедуру голосования за главу Дальнегорского округа на выборы из состава депутатов местной думы.

    Оба решения были опротестованы прокуратурой и оспорены судом, который признал их незаконными.

    Выступивший в эфире местного телеканала Крутиков заявил, что готов добровольно уйти в отставку, если депутаты вернут в устав города положение о прямых выборах мэра.

    Поделиться