30.05.2012 10:57
    Поделиться

    Полтавченко понравилась идея создания в Петербурге улицы Виктора Цоя

    Губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко одобрил идею присвоения одной из улиц Петербурга имени рок-музыканта Виктора Цоя. Об этом он сообщил в своем Twitter в ответ на обращение одного из пользователей.

    Напомним, в последней декаде мая активисты движения "Рок-Петроград" начали сбор подписей под открытым письмом градоначальнику с просьбой переименовать одну из городских улиц в честь легенды русского рока, которому в этом году исполнилось бы 50 лет.

    Среди предлагаемых вариантов - переименование в улицу Цоя улицы Блохина или Бассейной, однако сами авторы письма признают, что это довольно затратно. В качестве альтернативы предлагается назвать именем Виктора Цоя один из двух безымянных проездов на Петроградской стороне - от улицы Блохина до Зверинской или от Чкаловского до Малого проспекта. Активисты "Рок-Петрограда" уже подали соответствующий запрос в городскую топонимическую комиссию.

    Отвечая в своем микроблоге на просьбу одного из пользователей поддержать инициативу, Георгий Полтавченко отметил, что в городе уже запланированы мероприятия, приуроченные к 50-летию со дня рождения Виктора Цоя.

    - Пока к 50-летию готовим фотовыставку в центре города. А идея мне нравится, надо проработать... - написал губернатор Северной столицы.

    Справка "РГ"

    Выставка "Звезда по имени Цой", упомянутая Георгием Полтавченко, откроется в июне на Малой Садовой улице. Экспозиция будет состоять из 44 портретов рок-звезды, сделанных известным фотохудожником Сергеем Берменьевым.

    Черно-белые портреты будут распечатаны в крупном формате и вывешены прямо на улице. Проект будет реализован под патронатом губернатора Санкт-Петербурга и при поддержке городского комитета по культуре. Организатором выставки выступил культурный фонд "Национальная портретная галерея".

    На торжественное открытие выставки придут друзья, коллеги и поклонники Виктора Цоя, а после окончания экспозиции в июле один из портретов будет передан в дар Государственному Русскому музею.

    Поделиться