28.05.2012 23:20
    Поделиться

    В Пермском крае будут перерабатывать до 40 процентов мусора

    Депутаты Законодательного собрания Пермского края утвердили концепцию программы по обращению с твердыми бытовыми отходами (ТБО) на 2013-2016 годы.

    Концепция предполагает скорое принятие долгосрочной целевой программы. Ее задача - к 2016 году в Прикамье повсеместно внедрить раздельный сбор мусора, провести рекультивацию свалок, построить крупные комплексы по переработке мусора и вторичного сырья, мусороперегрузочные станции, объекты сортировки и захоронения отходов. Пилотный проект по раздельному сбору мусора планируется запустить на первом этапе реализации программы, в 2012-2013 годы. Ликвидацию свалок и строительство мусороперерабатывающих станций стоит ожидать в 2014-2016 годах.

    - Эта концепция - один из документов, которые мы принимаем очень долго: прошлое, первое чтение было в ноябре 2011 года, - говорит депутат Виктор Плюснин, председатель комитета по развитию инфраструктуры Заксобрания. - Концепция программы определяет всю систему обращения с твердыми бытовыми отходами. Предусмотрено создание межмуниципальных полигонов на территории края. Конкретные предложения мы увидим уже в программе, выполнение которой должны будем контролировать.

    Средства на реализацию программы предполагается направить из краевого и местных бюджетов, а также из внебюджетных источников (целевые кредиты банков). Будут привлекаться и средства инвесторов. Общий объем финансирования программы составит около пяти миллиардов рублей.

    В Пермском крае в результате хозяйственной деятельности предприятий образуется около 1,2 миллиона тонн отходов потребления. Примерно пятую их часть составляет макулатура, ей по популярности уступают стекло, полимеры, пищевые отходы, текстиль и металлы. При этом большая часть отходов - около 705 тысяч тонн - размещается на специализированных объектах, а остальные 445 тысяч тонн - "в окружающей среде". То есть почти 40 процентов отходов хранятся не санкционировано. Прирост образования ТБО в среднем составляет 11,5 процента в год.

    По подсчетам специалистов, более половины всего мусора может быть переработано и использовано в качестве вторичного сырья. К примеру, исследование, проведенное министерством ЖКХ края в 2011 году, показывает: если выделить вторсырье из 400 тысяч тонн ТБО, которые ежегодно образуются в Перми, а затем его продать, то прибыль составит 254124 тысячи рублей в год.

    Между тем сегодня в регионе отсутствует система по переработке отходов. В 2011 году доля отходов потребления, направляемых на переработку с целью извлечения вторичного сырья, составила всего два процента. Через три года этот показатель должен увеличится до 40 процентов. Объем мусора, размещенный на объектах захоронения отходов, отвечающих нормативным требованиям, сегодня составляет около 15 процентов. Но к концу действия программы, как минимум, 30 процентов ТБО должно размещаться на захоронениях такого типа.

    К концу прошлого года были введены в эксплуатацию два объекта переработки и захоронения отходов, по итогам программы их должно быть, как минимум, пять.

    Поделиться