29.05.2012 11:00
    Поделиться

    Басаргин: В Пермском крае нужно строить по 15-20 детских садов в год

    Губернатор Пермского края Виктор Басаргин подписал указ о развитии системы дошкольного образования в регионе.

    Как сообщает пресс-служба губернатора, будет создана специальная рабочая группа, которую возглавит и.о. вице-премьера краевого правительства Екатерина Бербер. Ее задача - сформировать целевые показатели по развитию сети дошкольных образовательных учреждений для каждого муниципального образования.

    Сегодня на Совете глав муниципальных образований Виктор Басаргин обсудил развитие сети дошкольных учреждений с руководителями территорий.

    - Проект "Мамин выбор" по выплате пособий родителям, чьи дети не посещают детсады, лишь купировал проблему, но не решил ее. Пора строить детские сады, - считает губернатор. - В прошлом году в Пермском крае было сдано два детских сада, в этом строится еще пять. Однако при сегодняшнем росте рождаемости этого недостаточно. Так проблему очереди в детсады можно решить лишь за 55 лет. Поэтому нужно строить по 15-20 садов в год.

    Для строительства детсадов планируется передать муниципалитетам необходимые финансовые средства в виде части налоговых поступлений - с уровня края на муниципальный уровень. Предлагается увеличить долю НДФЛ, остающегося на уровне городских округов на 5 процентов (до 25 процентов), и на уровне сельских районов - на 10 процентов (до 35 процентов). Кроме того, предполагается поделить поступления транспортного налога пополам между районами и поселениями (пока 100 процентов этого налога остается в районах). В результате общая сумма дополнительных доходов муниципальных образований составит 2,12 миллиарда рублей. В то же время сегодняшние полномочия муниципалитетов по выплатам в рамках проекта "Мамин выбор" составляют 1,34 миллиарда рублей. То есть передаваемых районам средств вполне хватит и на выплату компенсаций родителям, и на строительство новых детсадов. Губернатор сформулировал намерение разработать специальную целевую программу по строительству в Пермском крае детских садов с софинансированием из краевого бюджета.

    Ранее глава региона отмечал, что решить проблему возведения детсадов могут помочь современные технологии модульного строительства. Несмотря на то, что в России существуют единственное предприятие, где изготавливают подобные модули - в городе Череповце - есть возможности договориться с производителем.

    Мало того, промышленным предприятиям Басаргин предложил строить детсады за свой счет и для своих сотрудников - с дальнейшей перспективой выкупа этих дошкольных учреждений на средства краевого бюджета.

    - Главам не обойтись в решении этой задачи без использования схемы государственно-частного партнерства, когда бизнес инвестирует в строительство объекта, а муниципальный и региональный бюджеты его потом постепенно выкупают, - подчеркнул Басаргин.

    Справка "РГ"

    Только 65 процентов дошколят были устроены в детсады. А по данным Пермьстата, в крае за последние 10 лет число детсадов сократилось с 1347 до 833. Между тем официально очереди в детсады в Прикамье нет: ведь благодаря проекту экс-губернатора Олега Чиркунова "Мамин выбор" все семьи, чьи дети не посещают детсады, получают из бюджета компенсацию до 5,3 тысяч рублей. В 2011 году бюджетную субсидию получали родители более 40 тысяч детей, в том числе 24 тысячи - в Перми.

    Поделиться