28.05.2012 17:02
    Поделиться

    В крупных тверских городах больше не будет выборов по партспискам

    Законодательное собрание Тверской области на вечернем заседании 28 мая одобрило в двух чтениях поправки в региональный Избирательный кодекс, внесенные губернатором. Законопроект уточняет виды и порядок применения избирательных систем, которые могут использоваться при проведении выборов депутатов парламентов городских округов. С момента вступления закона в силу в городах Тверь, Вышний Волочек, Кимры, Ржев, Торжок, а также в ЗАТО "Озерный" и "Солнечный" муниципальные выборы больше не будут проводиться по партийным спискам.

    - Поправки отвечают интересам и пожеланиям жителей указанных городов региона, в первую очередь, Твери, - сообщили "РГ" в тверском Заксобрании. - Как показала практика, в муниципалитетах, где действует смешанная система выборов, работа депутатского корпуса более эффективна: депутаты имеют прямую и связь с избирателями и лучше знают проблемы своего округа.

    В период осенней сессии областные законодатели провели более 370 встреч с избирателями в трудовых коллективах, учебных заведениях и просто во дворах домов, отметили в Заксобрании. В большинстве случаев избиратели выступают за возвращение смешанной системы выборов.

    Согласно принятому закону, в указанных городах возможны либо прямое голосование, либо голосование по схеме "пятьдесят на пятьдесят" (половина депутатского корпуса избирается по закрытым или открытым партспискам, а половина - прямым голосованием). Выборы же депутатов районных собраний не смогут проводиться по смешанной системе с открытыми списками кандидатов.

    Поделиться