23.05.2012 11:18
    Поделиться

    Сити-менеджером Ульяновска стал министр регправительства

    В среду на внеочередном заседании Ульяновской городской думы определился победитель на должность сити-менджера. Депутаты проголосовали за Александра Букина, который до последнего времени занимал должность министра энергетики и ЖКХ Ульяновской области. Он обошел единственного конкурента - военного пенсионера Игоря Рукова.

    Напомним, изначально в числе претендентов на кресло сити-менеджера значилось четыре человека: Александр Букин, Игорь Руков, местный предприниматель, глава группы компаний Сергей Герасимов, бывший главный федеральный инспектор по региону Александр Иванов. Однако двое из них из списка были исключены: Герасимов - по собственной просьбе, а Иванов - по причине неявки на конкурс.

    В числе критериев, по которым оценивали претендентов, были знание федерального и местного законодательства; опыт работы или госслужбы, уровень решаемых задач, образование, прохождение курсов повышения квалификации, наличие научных публикаций, ведомственных наград, а также морально-этические характеристики.

    Не исключено, что Александр Букин станет первым и последним сити-менеджером Ульяновска. Выбранная депутатами гордумы на должность главы города Марина Беспалова высказалась за возвращение всенародных выборов мэра - после того, как истечет срок действия нынешнего городского парламента (это случится в 2015 году).

    Справка "РГ"

    Александр Васильевич Букин родился 17 сентября 1956 года. Вырос в селе Студенец Кузоватовского района. Получил высшее образование в Ульяновском педагогическом институте (физико-математический факультет). Начал свою трудовую деятельность в 1978 году с должности учителя физики в Охотничьевской средней школе. С 1979 по 1980 г проходил службу в рядах вооруженных сил. Вернувшись из армии, продолжил работу в системе образования: сначала в качестве заместителя директора Охотничьевской средней школы, затем - заместителя директора Ивановского детского дома, позже - директора Ишеевской средней школы, заведующего отделом народного образования Ульяновского райисполкома, начальника управления образования администрации Ульяновской области.

    С 2002 года работал заместителем главы администрации Ленинского района Ульяновска по ЖКХ. В 2004 году назначен главой администрации Ленинского района. В это же время проходил обучение в Поволжской академии государственной службы имени П.А. Столыпина по программе "Государственное и муниципальное управление". С 2006 года занимал должность первого заместителя главы города Ульяновска.

    С 2010 года назначен на должность министра строительства Ульяновской области; с сентября 2010 года назначен министром энергетики и жилищно-коммунального комплекса региона.

    Заслуженный учитель РСФСР, отличник образования СССР. Женат, имеет двоих дочерей.

    Поделиться