19.05.2012 12:25
    Поделиться

    В Архангельске сгорело девять домов, остались без крова 300 человек

    В Исакогорском округе города Архангельск сгорели дотла четыре двухэтажных и пять одноэтажных домов, оставив без крова около 300 человек.

    Как сообщают в региональном МЧС, накануне около 15.30 на улице Пограничной загорелись сараи. Огонь моментально перекинулся на рядом стоящие многоквартирные дома. На место был стянут весь пожарный гарнизон, спасатели, медики, полиция, Водоканал, Горгаз - всего порядка 130 человек, 22 единицы пожарной техники.

    - Распространению огня способствовал сильный ветер, жара и сухая трава. Для подачи воды были использованы гидранты и река, поэтому проблем с водой не возникло, - рассказал руководитель тушения, временно исполняющий обязанности начальника ГУ МЧС России по Архангельской области Александр Кардаш.

    В МЧС отмечают, что о причине возгорания, повлекшего за собой огромные убытки, говорить пока рано. Хотя погорельцы высказывают собственные предположения.

    - Сараи, где возник огонь, располагались рядом с полем, где проводились сельскохозяйственные работы. Наверное, кто-то бросил непотушенную сигарету, - считает жительница одной из сгоревших двухэтажек Екатерина Алексеевна, - Я увидела дым за сараями, не успела глазом моргнуть - и пламя перешло на дом.

    Пенсионерка не успела спасти даже документы, единственная уцелевшая вещь - халат, в котором пожилая женщина выбегала на улицу. Другим погорельцам повезло больше - многие с помощью пожарных успели вынести значительную часть имущества.

    В результате пожара полностью уничтожено два двухэтажных 12-квартирных дома (улицп Пограничная, дом 1, дом 3), два двухэтажных 24-квартирных дома (улица Пограничная, дом 2, дом 4), три одноэтажных частных дома (улица Приозерная, дом 11, улица Вычегодская, дом 1, корпус 2 и дом 1, корпус 4), один одноэтажный 4-квартирный дом (улица Вычегодская, дом 1, корпус 3). Сейчас сотрудники мэрии уточняют количество людей, оставшихся без жилья и имущества (таких порядка 300 человек).

    Автобусами погорельцев доставили в пункт сбора по адресу улица Вычегодская, дом 19, корпус 1 - это здание школы искусств. Туда была завезена вода, продукты, постельные принадлежности. Несмотря на масштабы пожара, от огня не пострадал ни один человек. Тем не менее, на месте работали медики "скорой помощи" и психологи МЧС.

    - У населения не выдерживали нервы - некоторые рвались в горящие дома. Стало плохо беременной женщине. Помощь им оказывали на месте, кого-то пришлось госпитализировать. Плюс мы эвакуировали из домов нескольких неходячих пожилых людей, - пояснил врач бригады "03", которая работала на месте пожара.

     В больницу были доставлены двое пенсионеров - 83-летний мужчина с гипертоническим кризом и 81-летняя женщина в стрессовом состоянии.

    Поделиться