18.05.2012 14:04
    Поделиться

    Приговор по делу о подрыве "Невского экспресса" могут огласить 22 мая

    Приговор десятерым подсудимым, обвиняемым в подрыве скоростного поезда "166 "Невский экспресс" в ноябре 2009 года, может быть оглашен уже 22 мая. Сейчас процесс по резонансному уголовному делу вошел в финальную стадию. Слушания по резонансному уголовному делу проводит Тверской областной суд.

    Как сообщила "Российской газете" официальный представитель суда Нина Туманова, 21-22 мая возобновятся прения сторон. После их завершения суд удалится в совещательную комнату для постановления приговора.

    Слушания затянулись в связи госпитализацией одного из подсудимых - Татархана Картоева - по поводу почечной недостаточности. По ходатайству адвокатов суд принял решение перенести очередное заседание. К настоящему времени пациент уже прооперирован и находится на стадии выздоровления.

    Скорый поезд № 166 "Невский экспресс", следовавший по маршруту Москва-Санкт-Петербург, потерпел крушение на 284 километре Октябрьской железной дороги, на границе Новгородской и Тверской областей. Здесь, по версии следствия, были заложены два самодельных взрывных устройства. 27 ноября около 21:00 часа по московскому времени при прохождении "Невского экспресса" произошел взрыв. Теракт унес жизни 28 человек, еще более 130 были ранены. Кроме того, ОАО РЖД был причинен значительный ущерб - 187 миллионов рублей. Обвиняемыми по этому делу походят с девять братьев Картоевых и Зелимхан Аушев, все - уроженцы Республики Ингушетия. Обвинительное заключение утверждено заместителем Генерального прокурора РФ Виктором Гринем. Органами предварительного следствия подсудимые обвиняются сразу по нескольким тяжким статьям Уголовного кодекса, в том числе в совершении теракта, организации незаконного вооруженного формирования и бандитизме. Организатор теракта Александр Тихомиров (он же Саид Бурятский) ранее был уничтожен спецслужбами в ходе спецоперации.

    Поделиться