17.05.2012 08:16
    Поделиться

    В Пермском крае открылся второй бэби-бокс

    Добрянка стала вторым городом в Пермском крае, где открыт бэби-бокс, или так называемое "окно жизни".

    Это место, где мать может анонимно оставить нежеланного новорожденного ребенка, не подвергая его насилию и тем более не совершая убийство.

    Бэби-бокс открылся в Добрянке на улице Герцена, 40, на территории муниципальной "Добрянской центральной районной больницы". Проект по спасению жизней новорожденных реализует благотворительный фонд "Колыбель надежды".

    - "Окно жизни" - это альтернатива убийству новорожденного, насилию против него, - считает руководитель проекта Елена Котова. - Бэби-бокс - это не призыв, не панацея, это способ обратить внимание на проблему и помочь запутавшимся женщинам. Даже перед тем, как открыть дверь бэби-бокса, мы говорим: ребенку лучше с родной матерью. Есть люди, организации, которые помогут в сложной жизненной ситуации. Нельзя отчаиваться. Тем более нельзя подвергать ребенка насилию.

    Напомним, к идее спасения жизней новорожденных подтолкнула череда страшных событий, случившихся в России, когда тела новорожденных детей находили на улице, на мусорных свалках, на балконах квартир. По официальной информации МВД РФ за 2010-2011 год в России было зафиксировано 268 таких случаев, которые были квалифицированы как убийство матерью новорожденного ребенка (статья 106 УК РФ). И это, к сожалению, только те случаи, которые удалось выявить правоохранительным органам.

    В Добрянском муниципальном районе только за 2011 год произошло два подобных трагических преступления.

    Всего в Пермском крае в 2011 году правоохранительные органы расследовали пять случаев убийств матерями новорожденных детей. Для сравнения, в 2010 году в регионе был лишь один случай убийства матерью новорожденного ребенка. А с начала 2012 года зарегистрировано уже четыре таких преступления - в Большой Соснове, Чайковском, Сивинском районе и Губахе.

    Напомним, первый в Прикамье бэби-бокс открылся в Перми в ноябре: он располагается в стене на заднем дворе клиники женского здоровья "Медлайф" по адресу Баумана, 25в. Правда, малышей туда матери пока не приносили.

    Как сообщила "РГ" руководитель фонда Елена Котова, следующие бэби-боксы откроются в Пермском крае в Кизеле, Березниках и Чусовом. Все эти проекты осуществляются без бюджетных денег, на средства благотворителей.

    Кстати

    Обратиться в благотворительный фонд социальной поддержки и защиты прав ребенка на жизнь и воспитание в семье "Колыбель надежды" можно по адресу: Пермь, улица Газеты Звезда, 42, тел./факс: (342) 236-08-16.

    Поделиться