14.05.2012 12:40

Силкин: Если бы команда думала только о футболе, результат сезона был бы иным

Краснодарская "Кубань", сыграв на своем поле вничью - 1:1 (1:0) - в 44-м туре премьер-лиги с московским "Динамо", не позволила столичному клубу завоевать бронзовые медали футбольного первенства страны.

Турнирная ситуация перед последним туром сезона 2011-2012 складывалась так, что при определенных раскладах "Динамо" могло рассчитывать даже на второе место (в случае победы в Краснодаре и осечек со стороны ЦСКА и "Спартака" в своих поединках) и, соответственно, путевку в Лигу чемпионов. При этом положение хозяев поля никакой результат в этой встрече изменить не мог: "Кубань" выше нынешнего восьмого места подняться возможности не имела.

Однако подобный расклад никак не гарантировал столичной команде легкой прогулки. Наоборот, с учетом все ярче разгорающегося конфликта между главным тренером Сергеем Силкиным и недавними лидерами его коллектива Андреем Ворониным и Игорем Семшовым, а также недавнее поражение в финале Кубка России, боеспособность динамовской команды со стороны виделась не слишком впечатляющей.

Правда, на поле Семшов все-таки появился, а вот выход Воронина (хотя и значившегося в заявке) явно не планировался: Андрей, к примеру, в перерыве даже не присоединился к занимаавимся в кружке запасным москвичей.

Явно не собирались "помогать" сопернику и хозяева. "Кубань" на финише сезона показывает сочный футбол, доминируя практически во всех матчах. Увы, фортуна явно отвернулась от дебютанта: последние пять встречи краснодарцы свели вничью, причем в каждом из них вполне могли добиться победы и занять куда более высокое место в чемпионате. Однако клубу, который практически проигнорировал февральское трансферное окно, явно не хватило квалифицированных исполнителей.

После матча корреспондент "РГ" спросил у главного тренера Дана Петреску: "Нет ли у вас досады из-за того, что если бы "Кубань" усилилась зимой, можно было попасть даже в зону Лиги чемпионов?"

Румынский специалист в ответ грустно вздохнул и, явно имея в виду руководство клуба, ответил:

- Я не был услышан…

Тем не менее, при поддержке почти 25 тысяч зрителей (краснодарская команда заняла первое место по посещаемости в премьер-лиге) "Кубань" явно хотела прервать затянувшуюся ничейную серию и завершить первенство победным матчем.

С первых минут стало заметно, что на редкость трудный день выпал на долю центральных защитников гостей Фернандеса и Епуряну, которые противостояли двухметровому Ласине Траоре. Ивуарийский форвард сразу же выиграл несколько воздушных единоборств, точно сбрасывая мяч приходящим к нему на помощь партнерам. Да и внизу форвард то и дело обыгрывал опекунов, раз за разом оказываясь с мячом в штрафной площади соперника. Хотя в одном из эпизодов он довольно картинно упал, за что мгновенно получил "горчичник" от судьи Виталия Мешкова.

Своего бомбардира активно поддерживали по флангам Букур и Цораев, а в середине - Пиццелли, удар с дальней дистанции которого уже на 7-й минуте едва не достиг цели. Наметившийся перевес хозяев материализовался уже на 10-й минуте: Армаш со своей половины  переадресовал мяч Пиццелли, тот вывел в свободную зону Траоре.  Ивуариец легко ушел от Епуряну и пробил метров с десяти мимо Шунина - 1:0. Это был 18-й мяч Траоре в сезоне.

А вот динамовцы выглядели на старте командой, явно мечтающей как можно быстрее завершить так феерически начавшийся сезон, который в концовке превратился в сплошное мучение. Полузащитники Семшов, Джуджак и Самедов постоянно теряли мяч, Мисимович же вообще растворился  на поле. И только Кураньи, в отличие от некоторых партнеров настроенный на жесткую борьбу, таранил оборону хозяев. В одном из моментов мяч после удара головой немецкого форварда с десяти с трудом в броске отбил голкипер краснодарцев Беленов.

Еще до перерыва по два раза атакуют с довольного близкого расстояния Траоре и Пиццелли - Шунин ошибок не допускает. Первый тайм заканчивается мощным ударом в штангу со штрафного метров с 30-ти Фидлера.

Во втором тайме Силкин делает три довольно любопытные замены - с поля уходят легионеры Нобоа, Джуджак и Ломич, а вместо них появляются молодые россияне Юсупов. Кокорин и Смолов. И новички сразу добавляют монотонным атакам москвичей азарта и скорости. Вместе с ними явно "повеселел" Мисимович, начавший раздавать коллегам точные передачи. И здесь приходит время отличаться Беленову - голкипер отражает опасные удары Юсупова, Смолова и Кураньи.

В свою очередь кубанцы, воспользовавшись тем, что соперник стал действовать с тремя защитниками, проводят целую серию опаснейших контратак. Из довольно выгодных ситуаций не забивают Пиццелли, Цораев, Букур. Очередной же прорыв по правому флангу Траоре динамовец Гранат, показалось, останавливает с явным нарушением правил, однако судья не этот эпизод никак не реагирует.. В отличие от Петреску: наставник бурно высказывает все "накипевшее" запасному арбитру, тот передает этот монолог Мешкова, который отправляет румына досматривать поединок с трибуны.

Завершается же встреча драматически. На четвертой добавленной минуте полузащитник "Кубани" Бугаев в одиночестве оказывается на половине поля соперника, но вместо того, чтобы спокойно подержать у себя мяч, он вдруг решает пойти на обострение и упускает мяч за линию. Шунин его мгновенно вводит в игру, и уже через несколько секунд Мисимович получает мяч в районе штрафной хозяева, обыгрывает защитника и бьет с носка метров с 13-ти. Он попадает в правую от вратаря стойку обратно хавбеку - по пустым воротам Мисимович уже не промахивается -  1:1.

На победный мяч москвичам, который позволял бы им выйти на третье место в первенстве, времени уже нет. Впрочем, как и у футболистов "Кубани", жутко огорченных случившейся развязкой…

Мнение

Сергей Силкин, главный тренер ФК "Динамо":

- В начале матча мы слишком многое позволили сопернику - понаделали ошибок, пропустили, а потом пытались переломить игру. В концовке сравняли счет, ребята проявили волю, но победить не удалось.

- Вы остаетесь в "Динамо"?

- Это вопрос не ко мне.

- Почему сейчас "Динамо" не показывает того искрометного футбола, как в прошлом году?

- Потому что под наш стиль многие адаптировались. Футбол не стоит на месте - тот же "Рубин" показал, как против нас играть. Тем более в первой восьмерке все матчи упорные, победы в один мяч в основном идут. И времени на раскачку по весне не было, как обычно. Вот сейчас трава у нас нормальная, а чемпионат закончился. При этом в Германии, напротив, хотят перейти на ту систему, по которой мы раньше играли. Вспомните, начали этот год, стараясь действовать в прошлогодней манере, однако стали опускаться в турнирной таблице, терпели много поражений. Поэтому пришлось немного изменить игру, это отразилось на результатах в лучшую сторону. Вообще же, чтобы играть в атакующий футбол, нужно иметь железобетонную защиту.

- Сказались ли на "Динамо" все эти внутренние конфликты с участием игроков?

- Да, вы правы. Если бы вся команда думала только о футболе, результат был бы иным.

Дан Петреску, главный тренер ФК "Кубань":

- Очень жаль пропускать на последних минутах. Эта игра - как завершающий штрих нашего выступления - ребятам недоставало опыта игр на высшем уровне. Совсем немного не хватило, чтобы эти ничьи стали победами.

- Слухи отправляют вас то в "Локомотив", то в ЦСКА…

- Приятно, когда о тебе говорят, значит, что-то делаешь хорошо. Но на данный момент у меня контракт с "Кубанью" еще на три года.