14.05.2012 08:11

Пермский "Амкар", разгромив "Волгу", завершил сезон на 10 месте

В Перми матч 44-го тура между "Амкаром" и нижегородской "Волгой" стал настоящим футбольным праздником. Хозяева поля выиграли со счетом 4:1.

Для "Волги" этот матч не имел никакого значения, потому как и победа, и поражение не избавляли команду из Нижнего Новгорода от необходимости бороться за выживание в стыковых матчах. А вот красно-черные продолжали борьбу за 10 строчку в турнирной таблице (пермяков мог потеснить грозненский "Терек"), да и просто хотели победить в последнем домашнем матче чемпионата.

Матч начался явно не по пермскому сценарию. В начале матча Нарубин был вынужден сбить игрока "Волги", чтобы спасти свои ворота от неминуемого гола. Но фол последней надежды стоил пермскому вратарю красной карточки. Место в рамке занял роман Герус, и, нижегородцы, получив право на 11-метровый удар, открыли счет: Бибилов переиграл Геруса.

Пермяки после этого начали постепенно наращивать свое преимущество, даже оставшись на поле вдесятером. На 31-й минуте старания принесли успех хозяевам. После навеса с правого фланга Волков поразил угол ворот соперника - 1:1. Нижегородцы поспешили снова уйти в отрыв, оказывая давление на пермские ворота. Но ни тут-то было: уже на 36-й минуте после розыгрыша углового с подачи пермского "эстонца" Васильева Новакович посылает мяч в угол ворот - 2:1.

Во втором тайме пермяки продолжали атаковать, а нижегородцам не удавалось использовать свои редкие моменты.

На 67-й минуте матча нижегородец Померко получает вторую желтую карточку, сбивая в штрафной Волкова. За этим следует удаление, и судья назначает пенальти, которое мастерски исполнил Георги Пеев. Он мощно бьет в правый от голкипера угол: Кержаков бросается за мячом, но не дотягивается - 3:1.

Последний гол пермяки забивают на 80-й минуте. Сираков после прорыва на правом фланге делает передачу в штрафную Коломейцеву. Последний делает пас Субботину, и тот отправляет мяч в нижний угол ворот Кержакова.

Весь второй тайм трибуны, заполненные в этот день на 95 процентов - вход на матч был бесплатным - время от времени запускают "волну", радуясь успеху любимой команды: с таким счетом "Амкар" давно не выигрывал.

На этой победной волне финальный свисток арбитра дает начало празднику окончания футбольного сезона в Перми. Все игроки "Амкара" надевают майки с номером "12" - имея в виду 12-го игрока команды - болельщиков - и обходят, приветствуя зрителей, весь стадион. Над полем раздаются залпы победного салюта.

После этого состоялось награждение лучшего игрока "Амкара", выбранного по результатам голосования болельщиков на сайте клуба. Им стал вратарь Сергей Нарубин - ему вручают настоящий меч.

Как заявил президент ФК "Амкар" Геннадий Шилов, сезон сложился непростым для команды, но пермяки мужественно выполнили главную задачу - остались в премьер-лиге, и, мало того, заняли не самую худшую 10-ую строчку турнирной таблицы.

- Для нас игра началась удачно, - отметил Константин Галкин, старший тренер ФК "Волга". - Удаление вратаря соперника, одиннадцатиметровый. Потом все перевернулось с ног на голову. Причина здесь в том, что у нас не играла большая группа игроков основных. Трудилась большая группа молодых футболистов, выступающих за дубль. Забили и отошли к своим воротам, растерялись, стали допускать ошибки. Молодежь экзамен не сдала: им дальше надо учиться, прогрессировать, расти, думать. Конечно, расстроены поражением, тем более что играли в большинстве. Могли сыграть более удачно.

- Задача клуба была уже решена, - заявил Миодраг Божович, главный тренер ФК "Амкар". - Но хотелось закончить сезон, как говорится, на мажорной ноте. Специально перед нашими болельщиками. Слава богу, что так все хорошо завершилось. После того, как был удален Нарубин, были опасения: не ожидали такого хорошего результата. Но я думаю, что, в первую очередь, игроки заслужили. Они сражаются каждую игру. Сегодня с такой поддержкой трибун невозможно было проиграть. После удаления Нарубина игроки собрались. Мы выглядели не очень хорошо, а после удаления собрались и смогли мобилизоваться. Каждый сыграл на пределе своих возможностей, отдал свой максимум.

До 10 июня футболисты "Амкара" уходят в отпуск, после чего начинают тренировки в Перми, а 14 июня команда едет на двухнедельные сборы в Златибор (Сербия), чтобы подготовиться к следующему сезону.