12.05.2012 13:03
    Поделиться

    Коллекционеры всего мира поборются на торгах за "Обнаженную" Серебряковой

    Дом Christie's отметит 40-летие своих Русских торгов юбилейным аукционом 28 мая в Лондоне, сообщает пресс-служба аукциона. На юбилейных торгах будет представлена "богатая подборка живописи и декоративного искусства главным образом из частных коллекций", отмечает в Christie's. Среди лотов анонсированы более 40 предметов Фаберже, а также редкое серебро, принадлежавшее императорской семье. Однако сенсацией аукциона обещает стать портрет "Лежащая обнаженная" Зинаиды Серебряковой (1884-1967). Полотно было написано в 1930-м году в Париже, куда художница эмигрировала из России.

    Серебрякова хорошо известна любителям русского искусства - несколько лет назад крупная коллекция ее работа выставлялась в Русском музее в Санкт-Петербурге. Зинаида родилась в артистической семье. Ее отец - скульптор Евгений Лансере, а дядя - художник Александр Бенуа. "Это поистине плоть от плоти нашей. Здесь та грация, та нега, та какая-то близость и домашность Эроса, которая все же заманчивее, тоньше, а подчас и коварнее, опаснее, нежели то, что обрел Гоген на Таити и за поисками чего вслед за Лоти отправились рыскать по всему белому, желтому и черному свету блазированные, избаловавшиеся у себя дома европейцы", - писал о ее творчестве Бенуа.

    "Энергия чувственности"

    Полная энергии чувственность и академическое совершенство буквально приковывают внимание к обнаженным Серебряковой, делая ее работы объектами вожделения коллекционеров. Эстимейт выставляющегося на торги полотна достигает 1,2 млн фунтов стерлингов, но можно смело предположить, что картина уйдет за гораздо более крупную сумму.

    Напомним, что на лондонских торгах Christie's в ноября 2006 года полотно "Русская пастораль" эмигрировавшего во Францию современника Серебряковой Константина Сомова было продано за 2,7 миллиона фунтов, а в июне 2007 года аукционный дом выручил 3,3 миллиона фунтов за "Радугу" Сомова при стартовой цене в 400 тысяч фунтов. Таков на сей день рекорд стоимости для русской живописи. Тогда же почти за 2,5 миллиона фунтов была продана картина Ивана Айвазовского "Корабль у скал Гибралтара".

    К слову, среди лотов на предстоящих торгах Christie's - марина Айвазовского "В поисках уцелевших" и эмоциональное полотно "Воловья телега, пересекающая затопленную равнину", которые оцениваются в 250-350 и 400-800 тысяч фунтов соответственно. Полотно Айвазовского "Вид Константинополя и Босфорского залива" в апреле этого года стало топ-лотом торгов аукционного дома искусством Востока. Оно было продано на лондонском аукционе Sotheby's за рекордные для произведений художника 3,2 миллиона фунтов.

    1 фунт стерлингов = 1,6068 доллара США

    Поделиться