11.05.2012 18:13
    Поделиться

    На Кубани епархия выступила против создания центра Марата Гельмана

    В пятницу на официальном  сайте  Екатеринодарской и Кубанской епархии появилось заявление епархиальной пресс-службы, в котором выражается сомнение в целесообразности создания центра современного искусства Марата Гельмана в Краснодаре.

    "В епархиальное управление поступило и продолжает поступать множество устных и письменных обращений - и не только от казачества и духовенства, но и от представителей творческой интеллигенции, в первую очередь художников и галеристов, которые говорят о разрушении культурной среды. Нельзя допустить, чтобы в нашем казачьем православном крае появился стационарный музей Гельмана, где попрание и осквернение религии и культуры было бы возведено в норму жизни", - говорится в этом заявлении.

    По мнению руководителя отдела по взаимодействию со СМИ архимандрита Трифона (Плотникова), проблема переросла масштабы региона, о чем свидетельствует и прозвучавшее накануне открытое обращение в адрес губернатора Ткачева епископа Ставропольского и Невиномысского Кирилла, который является членом Совета при Президенте РФ по делам казачества, председателем Cинодального комитета по взаимодействию с казачеством. Архиерей убежден: творчество Гельмана  не имеет никакого отношения к подлинной культуре и "направлено на возбуждение межрелигиозной и межнациональной розни". Ставропольский епископ попросил  главу края не допустить проведение выставок Гельмана в Краснодаре.

    Поводом для его обращения послужила широко обсуждаемая в регионе идея создания здесь музея современного искусства. В феврале нынешнего года губернатор встретился с Маратом Гельманом в Москве, после чего написал в своем микроблоге: "Нам нужен его опыт - Кубань должна греметь на культурном фронте". Планируется уже в следующем году открыть в столице казачьего края музей современного искусства, а до этого провести несколько выставок. Кстати, ближайшая экспозиция намечена на 15 мая.

     К этому событию известный публицист, коллекционер произведений современного искусства и галерист Марат Гельман приурочил сразу несколько проектов. Работы художников-модернистов будут экспонироваться в столице Кубани в течение трех недель, а сам Гельман прибывает в Краснодар уже субботу. Он намерен принять участие в открытии выставок и в дискуссиях, а с сентября собирается осесть здесь надолго.  Если, конечно, протестные выступления представителей местной общественности, казаков и епархии не заставят руководство края изменить свои планы.

    - Надеюсь, у губернатора хватит разума не реагировать на подобные заявления и обращения, - сказал Гельман в беседе с корреспондентом "РГ". - Мне не нравится стремление что-то запрещать, можно делать оценки, но обращение к губернатору с призывами "запретить и не пущать" выглядят, как минимум, странно. Нужен конструктивный диалог. Именно к этому, кстати, призывает глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, заявивший, что "российскому обществу необходим диалог между приверженцами традиционных ценностей и людьми современного искусства, среди которых немало тех, кто с уважением относится к Богу и Церкви".

    По мнению Всеволода Чаплина, выставка Марата Гельмана IKONS в Краснодаре не оскорбит чувства верующих. Об этом он заявил, посмотрев работы, предназначенные для выставки  в Краснодаре.

    - В реализации этих проектах краевой бюджет никак не участвует, - говорит руководитель краевого департамента культуры Наталья Пугачева. - Договоры заключались напрямую с  выставочными комплексами. Что касается создания  музея современного искусства, то каких либо поручений от губернатора по этому поводу мне, как руководителю департамента, не поступало.

    Поделиться