11.05.2012 09:35
    Поделиться

    В Берлине и Брюсселе открылись офисы "Пермь - культурная столица Европы"

    В Берлине и в Брюсселе состоялось открытие региональных представительств Пермского края. Это важный шаг на пути к участию Перми в конкурсе "Культурная столица Европы".

    Создание офиса в Берлине, в Центре международной торговли на на Фридрихштрассе, поможет углубить культурные и экономические связи между Россией и Германией.

    Правительство российского региона впервые открывает офисы по продвижению культурных инициатив на территории Европейского Союза. И в ближайшие месяцы Пермь при поддержке МИДа намерена убедить Евросоюз поменять устоявшиеся правила игры. А именно дать возможность городам за пределами 27 стран Европейского объединения принять участие в конкурсе "Культурная столица Европы" в 2020 году.

    - Европа - больше, чем ЕС, а Россия - больше чем столичные города, - заявил Александр Протасевич, и.о. министра культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края на церемонии открытия офиса проекта "Пермь - культурная столица Европы" в Берлине и Брюсселе. - Активным компонентом европейской культуры, несомненно, является русская культура, а культура Пермского края - одна из важнейших ее составляющих. Поэтому мы уверены, что сможем убедить ЕС в достоинствах более обширной культурной политики вне формальных границ, которая будет способствовать объединению Европы, увеличению потока инвестиций. Вступив в побратимские отношения с городами Сан-Себастьян и Вроцлав в 2016 году, мы сможем доказать целесообразность нашего участия в конкурсе. Поддержка, которую мы получили в отношении нашего проекта, была значительной, особенно со стороны Европейского парламента.

    В Брюсселе офис проекта "Пермь - культурная столица Европы" открылся рядом с Европарламентом. Церемонию открытия посетили члены Европейского парламента, включая председателя собрания делегации ЕС-Россия Кнута Флекенштайна, российских чиновников и представителей политической элиты Брюсселя.

    В начале месяца Пермь представила свой проект и в Совете Европы в Страсбурге, где он был позитивно оценен. Еще раньше проект "Пермь - культурная столица" был презентован депутатам городской думы Перми.

    Справка "РГ"

    Проект "Культурная столица Европы" существует с 1985 года. Ежегодно этот статус получают два города. Более сорока городов Европы уже получили титул культурной столицы. В настоящее время известны участники вплоть до 2016 года, а страны-участницы, которые должны провести внутренние конкурсы и выдвинуть свои культурные столицы, "расписаны" уже до 2025 года. При этом с 2020 года "культурных столиц" будет не две, а три: две из стран Евросоюза и третья - из европейской страны.

    Поделиться