10.05.2012 23:50
    Поделиться

    Дмитрий Медведев готов методично прививать идеи "Открытого правительства"

    Премьер-министр Дмитрий Медведев в ближайшее время готов представить главе государства структуру и состав нового кабинета министров. После его формирования активная практическая работа начнется и по линии "Открытого правительства".

    Вчера председатель правительства встретился с членами рабочей группы, занимавшейся несколько месяцев разработкой механизмов так называемого "Открытого правительства". На беседу их пригласили на новое рабочее место Дмитрия Медведева - в здание правительства на Краснопресненской набережной. "Приветствую в новых, хорошо забытых старых стенах", - обратился он к участникам рабочей группы.

    В этих стенах сейчас все находятся в ожидании формирования нового кабинета министров, который в первый же день полномочий президента получил от него внушительный список поручений, выработанных в том числе и на основании идей, появившихся в зарождавшемся "Открытом правительстве". Многие из них смогут воплощаться в жизнь только после того, как новое правительство начнет свою полноценную работу, поэтому в ОП тоже ждут этого дня.

    - Политические должности уже все придуманы, - заявил вчера Медведев. - Я в ближайшее время собираюсь передать их президенту.

    После назначения министров начнет реализовываться на практике предложение ОП о назначении чиновников - вплоть до отдельных заместителей министров - через открытый конкурс. "Мы, может быть, даже до конца мая сможем начать проведение конкурсов на те структуры, которые будут отобраны, и я не знаю, какие там сроки предусмотрены, но где-то в июне выйти на назначение некоторого количества людей, чтобы доказать, что конкурсная процедура работает, в том числе и для лиц, замещающих высшие должности в системе государственной службы", - предположил премьер-министр.

    Это лишь одна из немногих инициатив экспертов "Открытого правительства", которые, как рассчитывает Медведев, не станут просто очередным набором идей, а лягут в основу работы будущего кабинета министров. При этом он ждет новых идей.

    Пока же главой правительства подписан ряд поручений, появившихся благодаря дискуссиям в ОП. К 1 августа Дмитрий Медведев ждет предложения о повышении роли общественных советов при федеральных органах исполнительной власти, в которых он хотел бы видеть "неудобных пассажиров" - людей, которые критикуют власть, но делают это конструктивно. В эти же сроки премьер хочет видеть готовый набор ключевых показателей эффективности деятельности органов исполнительной власти.

    С назначением нового кабинета министров произойдут и определенные изменения в структуре органов, определяющих развитие "Открытого правительства". Помощник президента Аркадий Дворкович озвучил предложение преобразовать действующую рабочую группу в правительственную комиссию. "Мы сможем сделать что-то на основе наших предложений, если в руках "Открытого правительства" будет необходимый административный ресурс", - уверен он. Глава кабинета министров согласился с такой позицией.

    Выслушивать мнение ОП Медведев готов лично, в том числе на ежемесячных встречах с экспертным советом, которому отводит особую роль в законотворческой работе Белого дома. "В некоторых случаях ряд системных законопроектов, на мой взгляд, вообще не должен попадать в Государственную Думу, если они не прошли через горнило экспертного совета", - заявил премьер-министр.

    А вот для экспертов главным вопросом, похоже, по-прежнему остается степень доверия в обществе к деятельности и планам "Открытого правительства". Ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев рассказал, что ходил в среду на Чистые пруды, где "гуляли" оппозиционно настроенные граждане. Среди них он встретил многих людей, кто работал в ОП. "Эти люди, к сожалению, пока не верят в то, что "Открытое правительство" будет делать то, что оно говорит. Мне кажется, что это огромная проблема для всех нас, о ней не надо забывать. Это еще болезненнее, чем казалось", - признался он.

    К тому же приходится работать под лупой активно распространяющихся информационных технологий, обеспечивающих прозрачность происходящего в стране. Он привел в пример арест Алексея Навального на 15 суток за оказание сопротивления органам власти, хотя в роликах в Интернете, по его словам, видно, что никакого сопротивления полиции тот не оказывал.

    Дмитрий Медведев из этого замечания вывел одну проблему российского гражданского общества - большинство аргументов против власти принимается на веру. "Мы научились судить обо всем, не будучи в этом никакими специалистами", - указал он. Популярной в этом плане темой стали выборы, когда на предложения дать специалистам право делать выводы многие отмахивались, поскольку для них факты фальсификации были очевидны.

    - Нам нужно уходить от таких сентенций, от таких суждений, - считает премьер. - Мы должны при помощи "Открытого правительства" прививать правовую культуру всем, в том числе нашему передовому классу, нашим горожанам, которые гуляют, где хотят. Они, хоть и рассерженные, - горожане, но рассерженные горожане тоже должны иметь голову.

    Говоря об отношениях власти и оппозиции, глава правительства заверил, что профессиональных разногласий с основными политическими силами нет. "Если не говорить об элементарной борьбе за власть, а она в нашей стране будет, у нас открытое общество, что бы там ни говорили, развивающаяся и довольно сложная такая демократия", - заявил Медведев. Зато с теми силами, кто желает стране добра, у власти больше сходства по профессиональным позициям.

    Примерно такая же картина может складываться и вокруг работы "Открытого правительства"- не все из его идей могут нравиться людям, а кто-то просто разочарован в диалоге с властью. "Нам нечего обижаться, надувать губы, - подчеркнул премьер. - Лучший способ доказать, что затея с формированием "Открытого правительства" - это не грамотный пиар-ход и не попытка раскрутить отдельных персонажей, только один. Это реализация идей "Открытого правительства".

    - Это невозможно сделать за день, а по некоторым вопросам и за год, - указал он. - Но, если мы будем методично долбить, говорить, что принято такое-то решение, принят такой-то закон, люди начнут относиться иначе, эксперты начнут верить, и люди увидят, что это реально работающая система, реальный канал связи между властью и людьми.

    Поделиться