10.05.2012 10:20
    Поделиться

    Виктор Назаров: "Авангард" - это дорогая игрушка

    Новый губернатор Омской области Виктор Назаров дал первую пресс-конференцию.

    Он заявил, что намерен сократить заемную часть регионального бюджета. Возможно, за счет части программ, в том числе социальных. Сказал, что не возражает против строительства за пределами города экологически чистого кремниевого завода. Сообщил, что на его инаугурацию приедет глава "Газпрома" Алексей Миллер. Пообещал пересмотреть политику в отношении финансирования омского хоккея.

    - "Авангард" - это бренд Омской области. Но это дорогая игрушка, - считает Назаров. - Команду надо финансировать, но не за счет бюджета, а за счет спонсоров и других источников.

    Громких заявлений по поводу новой экономической политики не прозвучало. Виктор Назаров признался, что пока не готов к резким шагам и, прежде чем начать их делать, намерен провести ревизию в состоянии дел и внимательно изучить ситуацию.

    Кардинально менять состав правительства он также не настроен.

    - Желания - все сломать, всех уволить - у меня нет. У предыдущей команды тоже были хорошие результаты, - сказал Назаров. - Я рисую квадратики, стрелочки. Но пока рука не поднимается вычеркнуть кого-то. Не хочется ошибиться.

    Будущий глава региона пообещал поддержку сельскому хозяйству. Он намерен в ближайшее время познакомиться с деятельностью всех 32 районов Омской области, поскольку "из кабинета все видится в розовом свете". И привел в качестве примера грамотной организации дел Тюменскую область, где предприниматели, продвигающие передовые технологии, получают от государства возмещение затрат, в размере 50-70 процентов.

    Назаров объявил конец "холодной войны" между городом и областью. Сообщил, что намерен выстраивать деловые отношения с новым мэром таким образом, чтобы они шли на благо омичей. Надеется, что им будет крепкий хозяйственник. Сказал, что один из главных претендентов в градоначальники от "единороссов" - Вячеслав Двораковский - уже познакомил его со своей программой, которая выглядит весьма убедительно.

    Новый губернатор заявил, что он - сторонник безбарьерной среды между населением и властью. Пока собственного твиттера в социальных сетях не имеет, но намерен работать в этом направлении. Пообещал журналистам, что будет максимально доступен. И признался, что его мать о назначении сына губернатором Омской области узнала из газет.

    Деятельность своего предшественника Леонида Полежаева Виктор Назаров оценил как "достойную". В будущем он видит Омскую область сильным, самодостаточным регионом. Но для того, чтобы уверенно двинуться вперед, ему требуется время "на раскачку". Назаров обещал полностью войти в курс дел до конца года, к тому времени, когда придет время принимать новый бюджет.

    Поделиться