10.05.2012 19:05
    Поделиться

    Экс-глава тверской сельской администрации обвиняется в мошенничестве

    Следственное управление СК РФ Тверской области возбудило уголовное дело в отношении бывшего главы администрации Вахонинского сельского поселения Конаковского района Тверской области Ярослава Басалаева. Чиновник обвиняется в групповом мошенничестве в особо крупном размере (статья 159 часть 4 УК РФ). Вместе с ним по делу проходит еще ряд персон, чьи личности следствию пока установить не удалось.

    Как сообщила "Российской газете" официальный представитель тверской областной прокуратуры Галина Малюта, дело в отношении Ярослава Басалаева возбуждено по результатам прокурорской проверки фактов, изложенных в заявлении нынешнего главы Вахонинского сельского поселения. По версии прокуратуры, экс-менеджер нанес поселению ущерб в сумме более восьми миллионов рублей.

    - В июле 2010 года администрацией поселения на основании постановления главы района утверждены схемы расположения земельных участков площадью 32 600 и 24152 квадратных метра для строительства лодочной станции, организации зоны коллективного отдыха в Вахонино и организации муниципального пляжа в деревне Щелково, - отметила прокурор. - Решением cовета депутатов поселения главе администрации поручалось оформить эти участки в муниципальную собственность и поставить их на кадастровый учет.

    Как установила прокуратура, на кадастровый учет указанные земли действительно были поставлены, вот только часть земельных участков оформлены не в собственность муниципалитета, а на физических лиц. Кроме того, надзорный орган выяснил, что эти участки были проданы третьим лицам.

    Ярославу Басалаеву грозит до десяти лет лишения свободы со штрафом в один миллион рублей.

    Поделиться