05.05.2012 15:21
    Поделиться

    Пермские депутаты утвердили Виктора Басаргина губернатором

    Депутаты законодательного собрания Пермского края утвердили Виктора Басаргина на должности губернатора региона. Сегодня он назвал основные направления своей работы. В Пермском крае будет сделан акцент на социальном развитии, строительстве детских садов и малоэтажного жилья, развитии здравоохранения и повышения уровня доходов населения. Также внимание нового руководства региона будет направлено на развитие инфраструктуры и привлечении инвесторов.

    Депутатам заксобрания Виктора Басаргина представил Михаил Бабич, полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе. Он отметил, что Виктор Басаргин способен в короткий срок, естественно, при поддержке депутатского корпуса, сделать так, чтобы Пермский край вошел в число передовых регионов страны.

    - У Пермского края есть своя аура, и эта аура мне в общем-то понятна, - начал Виктор Басаргин. - Это край, богатый историей, рабочий и интеллигентный, с мощным ресурсодобывающим комплексом, обрабатывающим, оборонным производством. Бренды Пермского края известны далеко за пределами страны. За ними - тяжелый труд людей.

    Басаргин отметил, что при этом Пермский край отстает от других регионов по многим показателям. Продолжительность жизни мужчин в Пермском крае составляет всего около 50 лет, женщин - около 60. По уровню жизни регион находится в восьмом десятке из числа всех регионов страны, которых 83. Доходы населения ниже прожиточного минимума - это один из самых низких показателей в России. Из числа уезжающих из Пермского края 58 процентов - молодежь в возрасте 18-35 лет.

    - В течение пяти лет эти показатели нужно привести хотя бы к уровню среднероссийских, - говорит Виктор Басаргин. - Социальная сфера - очень емкая, приоритетная, по которой необходимо принимать самые быстрые решения.

    Здравоохранение в регионе развивается, неплохо финансируется. Из числа последних хороших новостей сферы - открытие 12 районных медицинских центров на базе городских больниц в крае.

    - Но есть и проблемы, - признает Басаргин. - При этом мы разоряем ФАПы, помощь на местах, вымываем узких специалистов. Создаем высокотехнологичные медицинские центры, а пациенты лежат в коридорах… Край прошел пик рождаемости, поэтому необходимо усилить поддержку семей, желающих иметь двух - трех детей.

    В сфере образования Басаргин отметил безусловную эффективность проектов по доплатам специалистам, стимулированию работы профессорско-преподавательского состава. Однако, по его словам, необходимо усилить работу в отношении систем поддержки начального и среднеспециального образования. Такие учреждения образования во многих муниципальных образованиях - единственные.

    - Необходимо оценить эффективность работы проекта "Мамин выбор": какую конкретную цель он преследует, - продолжает Басаргин. - Стимулировать малый бизнес на предоставление услуги? Или он просто купирует на время проблему нехватки мест в детских садах?

    Виктор Басаргин предложил ориентировать регион на создание новых дошкольных образовательных учреждений. При новых строительных технологиях этот процесс не заставит долго ждать результата: возможно строительство детских садов по модульных технологиям, которые позволяют построить за несколько месяцев один-два детских сада.

    Что касается культурной политики региона, которой уделялось большое внимание при прежнем руководстве региона, то ценность культурных достижений Перми Басаргин признал, однако отметил, что "работа в этом направлении не должна вестись в ущерб другим направлениям".

    - Буду честным: может быть, мой метод работы будет оценен как более консервативный, чем у моего предшественника, - говорит Басаргин. - Но я не считаю это чем-то зазорным. Не только гаджеты должны быть в работе - необходимо общаться напрямую, больше выезжать в территории. При этом я считаю, что необходимо сохранить в регионе политические и экономические элиты. Мы должны работать на одну цель. Главным показателем эффективности нашей работы должен стать показатель удовлетворенности населения своим уровнем жизни.

    По словам Басаргина, на территории края необходимо будет развивать индивидуальное малоэтажное жилищное строительство, скорректировать инвестиционную политику региона. Прикамью необходимо усилить свою работу по участию в федеральных целевых программах.

    Короткая программа работы, которую озвучил Виктор Басаргин депутатам, завершилась короткой же, чисто практической рекомендацией. Правительству и законодательному собранию необходимо в течение ближайших двух недель подготовить документы и принять программу, которая позволить участвовать в федеральном проекте "Чистая вода". В этом случае регион получит 500 миллионов рублей федерального софинансирования - средства, необходимые и для того, чтобы приступить к решению проблемы водоснабжения города Краснокамска.

    Сегодня же Виктор Басаргин официально вступил в должность губернатора Пермского края. На инаугурации присутствовали депутаты регионального парламента, Государственной Думы, представители краевой, городской власти и руководители федеральных ведомств. На торжественной церемонии председатель Законодательного собрания Валерий Сухих, после принесения присяги бывшим федеральным министром, вручил ему символ власти - знак губернатора Пермского края.

    Полпред Михаил Бабич передал Басаргину поздравления от Дмитрия Медведева.

    - Ваше служение является примером для многих управленцев, - отметил в своей речи Михаил Бабич. - Вы прошли большой государственный путь, но должность губернатора наиболее ответственна, поскольку с Вами сейчас связывают свои надежды около трех миллионов жителей Пермского края. Но они не пожалеют о решении депутатов Законодательного собрания, утвердивших вас в должности губернатора.

    Бабич подарил Басаргину каменный глобус на подставке и собрание сочинений Карамзина "История государства Российского".

    От лица промышленников свои поздравления новому пермскому губернаторы принес депутат ЗС Александр Лейфрид, подаривший ему небольшую фигурку мужчины в окружении пушечки, бочки и керосиновой лампы.

    Представлявший муниципалитеты глава Пермского района Александр Кузнецов вручил Басаргину набор гербов городов и районов Пермского края.

    В своем первом выступлении в губернаторской должности Виктор Басаргин поблагодарил всех за оказанное ему огромное доверие и заявил, что хотя он для многих еще является "терра инкогнито", но постарается сделать Пермский край процветающим.

    - Глубоко необходимо посвятить себя знанию региона, людей, - отметил он. - Надо реализовать целый комплекс проектов по развитию края. Власть сейчас будет более приземленной и действовать в интересах жителей Прикамья. Главная задача – качество жизни людей должно меняться в лучшую сторону.

    Поделиться