04.05.2012 23:59
    Поделиться

    Президент предложил кандидатуры трех губернаторов

    15 кандидатов в губернаторы нашли "единороссы"

    Вчера утром руководство "Единой России" утвердило список кандидатов в губернаторы в пяти регионах, чтобы в этот же день отнести его Дмитрию Медведеву.

    У действующего президента осталось два дня на раздумья над списком из 15 фамилий. Впрочем, вряд ли много времени займет принятие решения по Ярославской области, а также Пермскому краю и Ставрополью. Во всех трех случаях в списках есть временно исполняющие обязанности главы региона, и они, конечно, являются "фаворитами" в этой гонке.

    Так, Пермскому краю предложен врио бывший министр Виктор Басаргин, а также председатель местного правительства Михаил Антонов и спикер Законодательного собрания Валерий Сухих. А сменить главу Ставрополья предлагается либо на врио бывшего депутата Госдумы Валерия Зеренкова, либо на краевого министра промышленности, энергетики и транспорта Дмитрия Саматова, либо на мэра Пятигорска Льва Травнева. В ярославском списке врио Сергей Ястребов (победитель праймериз "Единой России", не участвовавший в гонке за кресло мэра областного центра), глава городского поселения Ростов Юрий Бойко, а также ректор местного университета Александр Русаков.

    Неожиданным для многих экспертов оказалось появление в списке кандидатов на пост главы Бурятии действующего президента республики - Вячеслава Наговицына. В качестве конкурентов - руководитель его собственной администрации Петр Носков и гендиректор ООО "Икат-плюс" Бато Очиров. "Была информация о том, что у Наговицына есть конкуренты, но, по-видимому, он сохранил хорошие шансы, - размышляет Оксана Гончаренко из Центра политической конъюнктуры. - Может быть, сыграло свою роль то, что он активно включился в предвыборную кампанию, то есть сделал несколько заявлений о том, что готов идти на выборы после изменения законодательства и введения выборов губернаторов".

    Но наибольший интерес вызвал список кандидатур на пост главы Ленинградской области, в котором не оказалось действующего губернатора Валерия Сердюкова. "Надо сказать, что он до последнего момента пытался каким-то образом остаться, - замечает Оксана Гончаренко, - хотя уже до выборов в Госдуму было понятно, что популярность власти там невысока. И ведь он не возглавил список на выборах в Госдуму (список "ЕР" возглавил Сергей Нарышкин. - Прим. "РГ"), а это было сигналом - надо прилагать федеральные усилия, чтобы вытаскивать ситуацию на более приемлемый уровень. Значит, появилась некоторая усталость от губернатора".

    В списке есть вице-губернатор Александр Дрозденко, сенатор Андрей Молчанов (по последней декларации он считается самым богатым членом Совета Федерации), а также председатель Законодательного собрания Александр Худилайнен. Гончаренко считает, что самые большие шансы у Худилайнена: "Он лидер "единороссов", активный политик, был даже период, когда он рассматривался как возможный будущий губернатор и Сердюков его вроде бы поддерживал. Но в последнее время между ними возникали аппаратные противоречия".

    Кстати

    Как сообщила пресс-служба Кремля, президент России Дмитрий Медведев внес вчера в заксобрания регионов кандидатуры на посты губернаторов Пермского, Ставропольского краев и Ярославской области. Это Виктор Басаргин, Валерий Зеренков и Сергей Ястребов, временно исполняющие обязанности глав этих субъектов РФ.

    Поделиться