Спикера приморского парламента посадили под домашний арест

Задержанному вчера председателю Законодательного собрания Приморского края Евгению Овечкину избрали меру пресечения.

В воскресенье в Ленинском районном суде Владивостока прошло заседание по делу спикера. Суд вынес решение посадить подозреваемого под домашний арест.

По словам старшего помощника руководителя СУ СК по Приморскому краю майора юстиции Авроры Римской, суд избрал такую меру пресечения по ходатайству следствия.

- Рассмотрение уголовного дела продолжается, проводятся необходимые следственные действия. Эта мера пресечения предполагает отсутствие у подозреваемого каких-либо контактов, кроме как с близкими родственникам и представителями защиты. Надзор за исполнением наказания будет осуществляться органами ГУ ФСИН. В случае нарушений Овечкин будет заключен под стражу, сообщила Римская.

Возможно, срок нахождения Овечкина под домашним арестом составит два месяца, поэтому перед депутатами ЗакСа будет поднят вопрос о внеочередной сессии и выборе предположительных кандидатур на должность спикера.

Напомним, 28 апреля в рабочем кабинете председателя ЗакСа был произведен пятичасовой обыск и в отношении спикера возбуждено уголовное дело по подозрению в совершении мошенничества в особо крупном размере (хищении нефтепродуктов на сумму в 38 миллионов рублей). Вчера Овечкин был задержан.

Если его вина будет доказана, то ему грозит до десять лет лишения свободы и штраф в миллион рублей.