28.04.2012 17:51
    Поделиться

    Президент принял отставку ярославского губернатора

    Дмитрий Медведев подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Ярославской области Сергея Вахрукова, сообщает пресс-служба Кремля.

    Полномочия Сергея Вахрукова прекращены по его заявлению. Временно исполняющим обязанности губернатора Ярославской области до вступления в должность лица, наделенного полномочиями губернатора, назначен заместитель губернатора области по вопросам местного самоуправления Сергей Ястребов.

    Напомним, в пятницу, 27 апреля, на встрече с активом партии "Единая Россия" Дмитрий Медведев подверг резкой критике ситуацию, в которой проходили выборы мэра города Ярославля, назвав ее неприемлемой.

    - Это неприемлемо, когда на праймериз побеждает человек, способный выиграть выборы, а губернатор принимает решение об участии другого, исходя из того, что у него есть собственные представления о том, как должна строиться политическая жизнь. Это неприемлемо, это провал. А за провал несут ответственность не только в разведке, но и в политической жизни,  - заявил президент.

    Сергей Вахруков в твиттере ответил на критику так:

    - Оценка жесткая... Неожиданная... Всегда отвечал за дела и решения...

    Победителем проводившихся перед выборами мэра Ярославля праймериз стал именно Сергей  Ястребов, назначенный сегодня врио ярославского губернатора. Но на этом его участие в выборах градоначальника и закончилось  - ни его, ни кого бы то ни было другого региональное отделение партии "Единая Россия" на должность мэра не выдвинула.

    В середине марта Сергею Ястребову, занимавшему тогда должность первого заместителя мэра Ярославля по вопросам градостроительства и социально-экономического развития города, Сергей Вахруков предложил  должность своего заместителя. Таким образом, врио губернатора Сергей Ястребов работает в областном правительстве всего полтора месяца.

    Справка "РГ"

    53-летний Сергей Вахруков руководил Ярославской областью почти пять лет - срок его полномочий истекал в декабре нынешнего года.  В 90-х годах он был заместителем и первым заместителем губернатора Ярославской области, а также председателем  регионального парламента. До назначения ярославским губернатором Сергей Вахруков семь лет работал заместителем полномочного представителя президента  в Уральском федеральном округе.

    57-летний Сергей Ястребов в структуре ярославской мэрии работал с 1990 года, в том числе последние восемь лет -  в должности первого заместителя мэра.  В марте 2012 года Сергей Ястребов назначен заместителем губернатора ярославской области по вопросам местного самоуправления.

    Поделиться