27.04.2012 13:40
    Поделиться

    Задержан подозреваемый в установке врезки, приведшей к ЧП на Ангаре

    Полицейские задержали подозреваемого в установке незаконной врезки в емкости с топливом, что привело к разливу нефтепродуктов и загрязнению Ангары. Из-за ЧП пришлось экстренно остановить водозабор, обеспечивающий жизнедеятельность трех населенных пунктов Черемховского района Иркутской области. Почти 80 тысяч человек третьи сутки сидят без воды.

    Злоумышленником оказался 30-летний житель Усолья-Сибирского, работник одного из местных предприятий. Очевидно, что действовал он не в одиночку, сейчас устанавливаются и остальные причастные к правонарушению. Неподалеку от врезки оперативные сотрудники обнаружили три емкости примерно по 10 кубометров каждая с похищенным из трубопровода топливом. Как долго работала незаконная врезка, прежде чем дала течь, сколько топлива через нее было похищено - это предстоит установить следствию.

    По факту врезки и разлива топлива заведено два уголовных дела - по статье 250 УК РФ "Загрязнение вод", а также по части 3 статьи 30 и пункту "б" части 3 статьи 158 УК РФ "Покушение на кражу в крупном размере". В Черемховском районе введен режим ЧС.

    Тем временем в Черемховском районе Иркутской области продолжают собирать разлившееся дизтопливо. Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области, собрано уже около 500 килограммов водно-топливной эмульсии. Этот процесс, вопреки первоначальным прогнозам МЧС, может затянуться на несколько дней. Кроме того, пока еще не до конца решен вопрос о технологии очистки воды в водозаборе Черемховского района.

    В связи с тем, что очистка акватории Ангары от нефтепродуктов затягивается и население Черемхова, Свирска и Михайловки по-прежнему остается без центрального водоснабжения, в населенных пунктах увеличивают число водовозок, обслуживающих население и социальные объекты. Так, по словам мэра Черемхова Вадима Семенова, в городе с сегодняшнего дня на подвозе воды будут работать 17 машин: в помощь черемховцам спецавтотранспорт прислали из поселка Залари, из Зимы и Саянска, из Усольского района. Также помогли с техникой Головинский воинский гарнизон и управление спецназа. Доставка воды будет осуществляться с резервных скважин Черемхово и Черемховского района. Правда, по планам МЧС, городу необходимо 38 водовозок.

    Дополнительные машины отправлены также в Свирск и Михайловку. По данным территориального управления МЧС, в Свирске на маршруты выйдут 9 машин, в Михайловке - 6.

    Цены на бутилированную воду в торговых точках контролируют местные власти. Вода также, по поручению местных администраций, продается с машин по фиксированной цене - 32 рубля за пятилитровую емкость. Кроме того, сегодня планируется начать раздачу воды социально незащищенным и малообеспеченным жителям муниципалитетов.

    Между тем жители обеспокоены перебоями с хлебом: из-за отключения воды остановились черемховские хлебопекарни. Однако местные власти заверили, что подвоз воды хлебопекам будет осуществляться в централизованном порядке, поэтому уже сегодня пекарни смогли возобновить работу.

    По-прежнему не работает котельная Свирске: она была остановлена из-за отсутствия подпитки сети. Скорее всего, запускать котельную до окончания отопительного сезона - 15 мая - уже не будут. Теплоисточники в Михайловке и Черемхово пока работают в штатном режиме.

    Напомним, централизованное водоснабжение в Черемхове, Свирске и Михайловке было прекращено 25 апреля вечером из-за загрязнения Ангары нефтепродуктами, к вечеру 26 апреля водозабор так и не был запущен - содержание ПДК нефтепродуктов в речной воде не позволило сделать этого. Нефть попала в реку из-за незаконной врезки в нефтепровод, принадлежащий предприятию Росрезерва. Врезку ликвидировали.

    Как заявил министр жилищной политики Иркутской области Петр Воронин сегодня в Свирске на заседнии комитета по чрезвычайным ситуациям, из незаконной врезки могло вылиться около 55 кубометров нефтепродуктов, что составляет примерно 44 тонны. ГУ МЧС по Иркутской области ранее говорило о двух тоннах.

    В Черемховском районе введен режим ЧС.

    Поделиться