27.04.2012 17:35
    Поделиться

    Президент назвал ситуацию с выборами ярославского мэра провалом

    На встрече с активом партии "Единая Россия" Дмитрий Медведев подверг критике ситуацию, в которой проходили выборы мэра города Ярославля, назвав ее неприемлемой.

    - Это неприемлемо, когда на праймериз побеждает человек, способный выиграть выборы, а губернатор принимает решение об участии другого, исходя из того, что у него есть собственные представления о том, как должна строиться политическая жизнь. Это неприемлемо, это провал. А за провал несут ответственность не только в разведке, но и в политической жизни, - заявил президент.

    Напомним, итогом очень непростой кампании по выборам ярославского мэра стала убедительная победа (почти 70 процентов голосов избирателей) Евгения Урлашова - беспартийного депутата муниципалитета, самовыдвиженца. Его соперник - крупный бизнесмен, депутат областной Думы Яков Якушев, поддержанный областной и городской властью, остался в проигрыше.

    Эта выборная кампания удивляла изначально. Прошедшие праймериз "Единой России" выявили лидера - первого заместителя мэра Ярославля по вопросам градостроительства и социально-экономического развития города Сергея Ястребова. Но на этом участие в выборах мэра для Ястребова и закончилось - ни его, ни кого бы то ни было другого региональное отделение партии "Единая Россия" на должность мэра не выдвинула. Чем удивила очень многих.

    Кандидатура Якова Якушева "нарисовалась" буквально перед самым завершением регистрации претендентов на должность ярославского градоначальника. Он шел как самовыдвиженец, хотя всем было понятно, что это кандидатура губернатора. Местные политологи тогда высказывали предположение, что так сделано во избежание прямого увязывания партии, которая на думских выборах набрала в регионе наихудший результат по стране, с "нужным" кандидатом, чтобы обеспечить ему более высокий рейтинг.

    В промежутке между первым и вторым туром выборов мэра Ярославля Сергей Ястребов был неожиданно назначен заместителем губернатора, а кандидат в мэры Яков Якушев - на его место первым заместителем мэра. Что вызвало шквал критики в СМИ и взрыв протестных настроений среди электората.

    После победы Евгения Урлашова некоторые ярославские единороссы заговорили о выражении недоверия ярославскому губернатору, на что Сергей Вахруков заявил, что ярославское отделение "ЕР" должно быть более самостоятельным, "не находиться где-то рядом с губернатором и мэром, а давать обоснованно критичные оценки ряду действий".

    Прямая речь

    Сергей Вахруков, губернатор Ярославской области:

    - Наше отделение "Единой России" провело праймериз, были выдвинуты несколько кандидатов, но решение принято не было. Политическая сила, если она заявляет о себе, должна принимать решения. "ЕР" должна ориентироваться на мнение тех или иных руководителей, но решения она должна принимать сама. Я считаю, что если ярославское отделение "Единой России" станет более самостоятельным, то плюсов от этого станет намного больше. Если партия не будет находиться где-то рядом с губернатором и мэром, а будет давать обоснованно критичные оценки ряду действий, вот тогда - да. А не как происходит у нас, когда вопрос о доверии губернатору члены ярославского отделения ставят после выборов. Согласитесь, это выглядит странно. Если у тебя есть позиция, ты с чем-то несогласен - ты выскажи это публично. И вовремя. Тогда будет результат.

    Николай Александрычев, секретарь регионального политического совета партии "Единая Россия":

    - Я полностью согласен с высказыванием Дмитрия Анатольевича. Кто победил на праймериз - тот и должен идти на выборы от партии. Ошибкой было отсутствие единого кандидата от "Единой России".

    Андрей Крутиков, председатель комитета по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления Думы ярославской области, фракция "Единая Россия":

    - Очень правильно сказано и, самое главное, вовремя. Такая же ситуация, как в Ярославле, складывалась во время выборов в Тутаеве, Ростове Великом. Эта ситуация в области существует с минувшего декабря. Кандидатура Якова Якушева была откровенно навязана губернатором. Как это случилось - для меня загадка, потому что я хорошо знаю Якова Семеновича: это толковый бизнесмен, никогда не рвавшийся к власти и не лезший в политику. Дальше должности председателя комитета по бюджету в нашей Думе он никуда не стремился. Думаю, мы не будем официально выражать недоверие Сергею Вахрукову - Дмитрий Медведев все уже сказал. Мы ждем уже только технического решения.

    Поделиться