23.04.2012 14:00
    Поделиться

    Российские предприятия подключились к "ЭкзоМарсу"

    Роскосмос начал работу над международным проектом "ЭкзоМарс", сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической области. Руководство космического агентства утвердило распределение обязанностей среди предприятий отрасли, которые примут участие в реализации совместного с Европейским космическим агентством проекта исследования Марса.

    "Этот документ описывает, какие задачи в рамках "ЭкзоМарса" решают те или иные предприятия отрасли, а формально все еще может измениться до момента подписания исполнительного соглашения между ЕКА и Роскосмосом, - сказал собеседник агентства. - Это уже начало реальной работы".

    Договор об "ЭкзоМарсе" могут подписать до конца года

    Глава Роскосмоса Владимир Поповкин и директор Европейского космического агентства (ЕКА) Жан-Жак Дорден в начале апреля в Москве договорились совместно осуществлять "ЭкзоМарс". Ожидается, что договор об этом будет подписан до конца текущего года. О деталях участия России в проекте пока не сообщается, как не говорится и о финансовой стороне вопроса.

    В рамках "ЭкзоМарса", который европейцы изначально оценили в 1 миллиард евро, предполагается запустить к Красной планете исследовательский зонд в 2016 году и марсоход - в 2018 году. Финансирование программы должно было закончиться в начале апреля, так как ЕКА не смогло собрать более 850 миллионов евро взносов в проект стран-участниц. Основная тому причина - состояние американской экономики. Дело в том, что НАСА практически отказалось от участия в "ЭкзоМарсе" из-за сокращения своего бюджета. В частности, США отказались предоставить свой носитель "Атлас" для запуска, что заставило ЕКА искать альтернативу - российские ракеты космического назначения.

    Поделиться