19.04.2012 13:19
    Поделиться

    Пермское ЗС создало рабочую группу по возврату прямых выборов губернатора

    Сегодня депутаты Законодательного собрания Пермского края проголосовали в первом чтении за изменения в Устав региона, что фактически является первым этапом процесса возвращения прямых выборов губернатора.

    Сейчас в регионе действует порядок, согласно которому губернатора наделяют полномочиями депутаты по представлению президента РФ.

    - В связи с предполагаемыми изменениями федерального законодательства по вопросу избрания высших должностных лиц субъектов РФ предлагается внести изменения в Устав Пермского края, - говорится в пояснительной записке к документу.

    Проект закона предусматривает, что губернатор Пермского края избирается сроком на пять лет. А порядок выборов губернатора определяется федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними законами Пермского края.

    Напомним, ранее губернатор Пермского края Олег Чиркунов заявил о своей готовности покинуть пост главы региона и нежелании участвовать в прямых выборах губернатора. Поэтому Чиркунов посоветовал депутатам как можно скорее запустить процедуру внесения поправок в краевой Устав. Поправки должны быть приняты в трех чтениях, а также должны состояться публичные слушаниях по коррективам в основной документ края.

    Для подготовки поправок в соответствие с разрабатываемыми сейчас федеральными законами в ЗС Пермского края создадут специальную рабочую группу.

    Правда, большинство экспертов полагают, что выборы губернатора вряд ли успеют пройти в единый день голосования в сентябре 2012 года.

    Поделиться