17.04.2012 10:30
    Поделиться

    В Пермском крае в аномальной зоне Молебка установят космолет

    В деревне Молебка Кишертского района Пермского края установят "Космолет". Это проект Паблик-арт программы Музея современного искусства PERMM.

    Проект молодого ростовского художника Павла Платонова представляет собой вытянутый "колючий" метеорит с металлическими шипами из листового железа, который якобы был заброшен в Молебку из космоса.

    - Объект вызывает множество вопросов и уводит от обыденного сознания, - говорит Павел Платонов. - Моей задачей было вызвать озадаченность у зрителя, привязать внимание и дать ему толчок с новыми образами. По своей вытянутой форме объект создает ассоциации с последствием полета в космос.

    Молебка - знаменитая территория, за которой из-за обилия аномальных феноменов закрепилась репутация Пермского (М-ского) треугольника.

    Проект, обыгрывающий тему аномальной зоны, предложила осуществить администрация Кишертского района.

    Село Молебка Кишертского района - это уникальное место на карте Пермского края. С конца 1980-х село стало широко известно как место аномальных явлений, благодаря предполагаемой паранормальной активности. Аномальная зона площадью 70 квадратных километров часто называется как "М-ский треугольник". Биолокационные исследования зарегистрировали различные аномалии, предположительно связанные с местами посадок НЛО.

    Власти Пермского края планируют осуществить туристический проект и разместить на площади более четырех гектаров обсерваторию с куполом в виде летающей тарелки и музей НЛО. На трассе Пермь-Екатеринбург уже установлен дорожный указатель с изображением НЛО.

    В "М-ский треугольник" ежегодно приезжают около 100 тысяч человек - многие ученые, исследователи, туристы из разных уголков страны и просто любопытствующие.

    Прошлым летом в Молебке установили деревянный памятник инопланетянину, созданный местным жителем Виктором Сазановым. А Пермский центр развития дизайна разработал брендбук "Молебка". С надписью "Молебка - станция НЛО" и характерным трехпалым отпечатком пальцев инопланетянина выпущены ветровки, футболки, резиновые сапоги и брелоки.

    Кстати, с февраля группа исследователей аномальных явлений начала проводить в М-ском треугольнике еженедельные познавательные экспедиции. Желающим показывают места, где днем открываются порталы и зоны переходов в другие реальности, а ночью - рождаются энергетические шары.

    Поделиться