13.04.2012 16:35
    Поделиться

    Клад Нарышкиных могут отправить на хранение в Константиновский дворец

    Возможным местом временного хранения сокровищ, найденных при реставрации особняка Нарышкиных в Петербурге, может стать Дворец конгрессов (Константиновский дворец) - об этом сообщили сотрудники компании "Интарсия" и комитета по охране памятников на совместной пресс-конференции по итогам описи клада.

    - Сейчас между музеями уже идет борьба за обладание уникальной коллекцией предметов XIX - начала XX века, - прокомментировал начальник 9-го отдела по борьбе с хищениями культурных и исторических ценностей ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Владислав Кириллов. - Решение о перемещении коллекции в Константиновский дворец принадлежит двум главным правообладателям - городу и компании "Интарсия". Оно вполне адекватно, так как обеспечит комфортные условия для работы экспертов и содействует независимой оценке клада. Сейчас решение о месте временного хранения сокровищ еще не принято - документы с предложениями находятся у губернатора. О дальнейшей судьбе сокровищ говорить пока рано - возможно, будет решено продать их с торгов, возможно, откроется музей дворянского быта, основу экспозиции которого составит эта коллекция.

    Напомним, клад был найден в потайной комнате при реставрации особняка Нарышкиных 27 марта - сначала рабочие попытались вывезти свертки с драгоценными вещами за территорию объекта, но были пойманы и признались в том, что нашли помещение, не указанное на плане здания. Клад датируется 1917-м годом - к этому времени относятся некоторые документы, а также обрывки газет, в которые были завернуты вещи.

    - Любопытно, что 27 марта - день иконы Федоровской Божьей матери, иконы семьи Романовых, - говорит Владислав Кириллов. - А Петр I, как известно, принадлежал к роду Нарышкиных. Еще одно интересное совпадение - среди старых газет в кладе была найдена газета "Речь" 1917 года с колонкой, посвященной заседанию общественных деятелей под председательством Максима Горького. Они как раз обсуждали сохранение культурного наследия и судьбу ценностей, оставленных в брошенных особняках.

    Заместитель генерального директора компании "Интарсия" Александр Новиков выразил надежду, что предметы все-таки не "разбредутся" по разным владельцам.

    - Нам бы хотелось, чтобы коллекция вернулась в особняк на улице Чайковского, 29, - сказал он. - Сейчас решается имущественный вопрос, который довольно сложен из-за того, что у флигеля, в котором нашли сокровища, три владельца: город, "Интарсия" и частные лица.

    Однако горожанам в любом случае нескоро доведется увидеть клад Нарышкиных - прежде все предметы должны пройти историко-культурную экспертизу, которая может занять от нескольких месяцев до года. Серьезной реставрации, как сообщили сотрудники комитета по охране памятников, предметы не требуют - практически все они дошли до нас в идеальном состоянии благодаря хорошим условиям хранения. Пострадали только крупные предметы, которые хранились без упаковки - кое-где потемнело серебро и потерялись некоторые детали.

    Поделиться