12.04.2012 12:42
    Поделиться

    В петербургском кладе Нарышкиных насчитали более двух тысяч предметов

    Установлено точное количество ценностей, найденных в потайной комнате особняка Нарышкиных в Петербурге - специалисты насчитали 2168 предметов, среди которых особенно ценными находками считаются четыре практически полных сервиза столового серебра конца XIX - начала XX века, произведенных в России и Европе.

    Сервизы пролежали в тайной комнате особняка 95 лет и сохранились в полной комплектности и идеальном состоянии. Реставраторы полагают, что они были изготовлены по заказу семьи Нарышкиных - на многих предметах имеются фамильные гербы. На российских сервизах также найдены клейма лучших мастеров того времени - Овчинникова, Сазикова, Хлебникова, братьев Грачевых. Некоторые предметы "в русском стиле" выполнены с юмором - например, на наборе рюмок видна гравировка "Загорелась душа от винного ковша". На некоторых вещах найдены клейма Фаберже - это солонка, небольшой кубок, несколько мелких пасхальных подвесок.

    Кроме того, реставраторы обнаружили несколько боевых орденов Российской Империи: орден Святой Анны, орден святого Станислава и орден святого Владимира с мечами, медали "В память 300-летия царствования дома Романовых" и "В память 100-летия Отечественной войны 1812 года", а также сербскую медаль и черногорский орден.

    - Некоторые медали номерные, а значит, можно определить личность награжденного, - говорят в реставрационной компании "Интарсия". - Кроме наград сохранилось свидетельство на медаль "За труды по отличному выполнению всеобщей мобилизации" на имя поручика Сергея Сомова, который, возможно, являлся дальним родственником семейства Нарышкиных. Сама медаль отсутствует.

    Из ценных находок специалисты также отмечают массивные канделябры, дорожные серебряные наборы, зеркала в серебряных оправах. Найденные вместе с кладом газеты 1917 года говорят о том, что владельцы особняка спрятали ценности перед отъездом за границу. Вещи хранились в дорожной сумке, свертках и деревянных ящиках, они были завернуты в материю, пропитанную уксусом, поэтому металл так долго не окислялся.

    Сейчас все находки упакованы в 37 коробок, опечатаны и готовы к отправке в лабораторию для историко-культурной экспертизы, которая, по оценкам специалистов, может продлиться год.

    Поделиться