12.04.2012 15:09
    Поделиться

    Пермский край занял третье место в РФ по объему инвестиций на душу населения

    По итогам 2011 года Пермский край занял третье место в Российской Федерации по объему инвестиций на душу населения. Об этом свидетельствуют данные Росстата.

    В целом по краю объем инвестиций в основной капитал в 2011 году составил 133,9 миллиарда рублей, в том числе 103,8 - по крупным и средним предприятиям.

    Больше всего инвестиций сумели привлечь предприятия нефтегазовой отрасли - 22,2 миллиарда. На втором месте химическая отрасль - 15,7 миллиарда, на третьем - транспорт (13,9), на четвертом - производство электроэнергии, газа и воды - (12,2 миллиарда рублей).

    - По объему привлечения инвестиций со всех источников финансирования в 2011 году Пермский край занимает 24 место в России, 7-е место по объему среди регионов конкурентов, 3-е место - по объему инвестиций на душу населения, - отмечает консультант департамента экономического развития аппарата правительства края Илья Мосюгин.

    При этом лидером в Пермском крае по привлечению инвестиций на душу населения стал Усольский район: на одного человека приходится 171 700 рублей вложенных средств.

    Несмотря на позитивные показатели прошлого года, Прикамью не удалось достичь докризисных показателей - 152 миллиарда инвестиций в основной капитал в 2008 году. Привлечению инвестиций мешают неразвитая инфраструктура и высокая стоимость подключения к инфраструктуре. Проблемой региональной экономики остается ее высокая зависимость от деятельности двух отраслей: добыча и переработка нефти, а также калийное производство занимают в структуре налогооблагаемой прибыли долю в 70 процентов.

    - В инвестиционной политике региона есть несколько важных направлений, - считает председатель правительства Пермского края Михаил Антонов. - Первое - это привлечение внешних инвесторов, которых сегодня нет в регионе, лидеров, которые придут на новую площадку, будут строить конкурентоспособное производство по мировым стандартам и обеспечат максимальную на своем рынке долю добавленной стоимости. Второе - это привлечение инвестиций, связанных с инновациями, креативной, новой экономикой. Третье - это развитие наших традиционных отраслей промышленности. Они еще долгие годы будут востребованы, поэтому мы должны, мы обязаны делать на них ставку. Пока в космос запускают ракеты, "Протон-ПМ" должен существовать. Пока нужны двигатели, "Пермские моторы" должны жить. Пока что-то должно стрелять по врагу, "Мотовилихинские заводы" должны оружие изготавливать. То же самое касается и нефтяников, и калийщиков. Мы должны поддерживать их. Третье место в ПФО по инвестициям на душу населения - около полутора тысяч долларов на человека, по-моему, это неплохой показатель.

    Подробное интервью премьера пермского правительства Михаила Антонова "Российской газете" об инвестиционной политике региона читайте в ближайших выпусках "РГ".

    Поделиться