11.04.2012 12:30
    Поделиться

    В Индонезии объявлена угроза цунами

    Землетрясение магнитудой 8,9 произошло сегодня у западного побережья индонезийского острова Суматра, передает ИТАР-ТАСС. Объявлена угроза цунами.

    Эпицентр подземных толчков находился в 495 км к юго-западу от города Банда-Ачех - столицы провинции Ачех. Очаг стихии залегал на глубине 33 км.

    Информации о возможных жертвах и разрушениях пока нет. Индонезийский архипелаг состоит из более чем 18 тысяч островов, растянувшихся вдоль экватора на 6,5 тысяч км. Крупнейшая в мире островная страна окружена так называемым тихоокеанским Огненным кольцом - цепью сейсмически активных зон и вулканов, протянувшейся от берегов Мексики до Новой Зеландии.

    Американский тихоокеанский центр предупреждения цунами срочно опубликовал список стран, которых может затронуть стихия. В список, в частности, попали все островные государства Индийского океана, прибрежные страны Юго-Восточной Азии,Африки и Ближнего Востока, а также Австралия.

    Из-за угрозы цунами Таиланд в экстренном порядке начал эвакуацию населения с побережья Андаманского моря. Высота цунами может составить в регионе до 4 метров.

    Напомним, в 2006 году более 300 человек погибли в результате цунами в Индонезии, спровоцированного землетрясением.

    Поделиться