06.04.2012 11:21
    Поделиться

    В Перми на участников онлайн-голодовки завели дело

    В Перми на голодающих жильцов дома № 36 на бульваре Гагарина сегодня утром составили протокол об административном правонарушении по статье 19.1 КоАП РФ "Самоуправство". Таким образом правоохранители отреагировали на попытку собственников общежития объявить голодовку в интернете и отстоять кухню, которая, по их мнению, относится к общедолевой собственности.

    - Сегодня в шесть часов утра к нам пришли два полицейских, - говорит Алексей Швецов, один из участников голодовки. - Написали протокол, с которым мы не согласились, о чем указали в этом документе. После этого полицейские сказали, чтобы мы ждали психологов. Они должны прийти днем и проверить наше психическое состояние.

    Швецов также сообщил, что они вместе с напарником Олегом Горбуновым ночевали на кухне, которая является предметом конфликта между ними и новым собственником помещения Лидией Корякиной. Женщина также провела ночь вместе с ними, при этом дважды вызывала "скорую помощь".

    Утром Корякина сообщила голодающим, что пойдет жаловаться на них в прокуратуру.

    Напомним, что вчера два жильца дома №36 на бульваре Гагарина объявили бессрочную голодовку, которая транслируется в интернете. Швецов и Горбунов протестуют против вселения в бывшую кухню общего пользования Лидии Корякиной, купившей это помещение за 310 тысяч рублей и имеющей на него все предусмотренные законом документы.

    Вчера судебные приставы Мотовилихинского района Перми провели операцию по принудительному вселению взыскателя Корякиной.

    - В соответствии с Федеральным законом "Об исполнительном производстве", вселение включает в себя обеспечение судебным приставом беспрепятственного входа взыскателя в указанное в исполнительном документе помещение и его проживания в нем, - говорится в официальном сообщении пресс-службы пермского УФССП. - Если в течение трех лет после вселения должник вновь воспрепятствует проживанию взыскателя в помещении, то судебный пристав-исполнитель вновь произведет вселение взыскателя и составит в отношении должника протокол об административном правонарушении в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях.

    Ситуацию контролирует Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина. Она предложила противоборствующим сторонам провести переговоры для решения конфликта и пообещала пригласить на них профессионального посредника.

    - Жильцам, собственникам жилых комнат и новой собственнице помещения бывшей кухни предложен вариант проведения переговоров для урегулирования конфликта, - сообщили в аппарате омбудсмена. - Возможно, в ходе переговоров стороны смогли бы достигнуть соглашения о выкупе у новой собственницы жилого помещения, которое они совместно могли бы использовать в качестве кухни. Это помещение необходимо для семи проживающих в здании семей.

    Поделиться